Эксперт назвал преимущества использования виртуальных SIM-карт

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости/Прайм. Переход на технологию виртуальных SIM-карт (eSIM) позволит россиянам удаленно менять оператора связи, дешевле приобретать номер и удаленно управлять большим числом IoT-устройств, рассказал РИА Новости заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе "Сколтеха" по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Петр Прокофьев.

В настоящее время пилотный проект с eSIM запустили компании Tele2, "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и "Мегафон"​​​. Источник на рынке связи ранее сообщал РИА Новости, что компания МТС может в ближайшее время запустить eSIM с возможностью приобретения карты без визита в салон.

"Физическая SIM-карта – это технология прошлого века, она сопровождает нас без малого 30 лет. И сейчас она серьезно ограничивает возможности как "умных" IoT-устройств, так и абонентского оборудования. Именно поэтому был в свое время запущен процесс разработки eSIM", - отметил Прокофьев.

Еще одной преимущество новой технологии, по словам эксперта, - удаленная смена оператора. "С помощью eSIM профиль SIM-карты, то есть информацию, которая позволяет подключиться к оператору - ключи шифрования, идентификаторы и т.д., - можно загружать удаленно и менять по желанию. Если пользователь хочет сменить оператора, ему не нужно менять физическую SIM-карту. Это наиболее актуально для абонентов, которые много путешествуют: они могут на время подключиться к сети местного оператора, в том числе за границей (если этот оператор поддерживает технологию eSIM)", - пояснил он.

"Стоимость. eSIM дешевле, чем обычная физическая SIM-карта. Чип встраивается уже на этапе производства, что ведет к существенной экономии. Упрощение работы с IoT-устройствами: eSIM дает возможность удаленно управлять подпиской большого количества устройств интернета вещей", - добавил Прокофьев.

"Но есть и "ложечка дегтя" в этой "бочке меда" технологических преимуществ - заключается она в том, что для работы eSIM оператор должен построить специализированную инфраструктуру. В России технологию eSIM операторы начали тестировать еще два-три года назад. Однако до сих пор законодательство в этой сфере не изменилось. Все так же, как и в случае привычной SIM-карты, абонент должен лично удостоверить свою личность в офисе оператора или в салонах связи, предоставив паспортные данные. По этой причине внедрение этой технологии в России можно назвать состоявшимся только с формальной точки зрения", - полагает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.