Трутнев поручил разработать меры вывода бизнеса на Северном Кавказе из тени

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Вице-премьер Юрий Трутнев заявил, что поручил разработать комплекс мер по выводу бизнеса на Северном Кавказе в легальный сектор.

Ранее Трутнев в рамках рабочей поездки в октябре посетил Карачаево-Черкесскую Республику, Ингушетию, Северную Осетию и Дагестан​​​.

"На встречах практически во всех республиках мы затрагивали тему теневых доходов. Они там достаточно значительные. Поэтому реальный уровень жизни людей все-таки повыше, чем дает стандартная статистика. Наверно, это не очень хорошо", - сказал Трутнев в интервью РИА Новости.

Вице-премьер отметил, что не думает, что сейчас надо пытаться жесткими действиями вытащить людей из тени.

"Мне кажется, что эти действия должны быть как раз направлены на создание благоприятных условий. То есть люди должны понимать, что работать в легальном секторе выгоднее, правильнее. Уже есть поручение, я попросил коллег задуматься, разработать комплекс мер", - сказал Трутнев.

По словам вице-премьера, согласно данным, доходы населения на Северном Кавказе ниже, чем среднероссийские

"Но в этот показатель я верю не до конца", - добавил он.

Трутнев отметил, что сегодня налоги на малый бизнес невысокие, и составляют 6%.

"Там нет ничего сверхъестественного, чтобы мешало их уплачивать и брать на себя риски, связанные с незаконным предпринимательством. Скорее всего, дело в другом – в том, что созданная система контроля, умноженная на, скажем так, не всегда добросовестных чиновников, приводит к тому, что когда человек легально регистрирует свой бизнес, появляется целая куча надзорных ведомств, которая придирается ко всему, к чему может придраться", - сказал Трутнев.

Таким образом, по словам вице-премьера, возникает источник коррупции и создается проблема избыточного давления на людей.

"Они просто предпочитают открывать что-то такое не очень регистрируемое, ничего не регистрировать и в тени находиться", - рассказал он.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 11.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.