"Газпром" привлек $2,6 млрд в результате размещения бессрочных бондов в долларах и евро

Добавлены подробности (после второго абзаца).

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости/Прайм. "Газпром" в понедельник закрыл сделку по размещению бессрочных облигаций в долларах и евро, в результате чего привлек 2,6 миллиарда долларов, сообщила компания​​​.

"Сегодня состоялось закрытие сделки по размещению дебютного выпуска субординированных бессрочных еврооблигаций ПАО "Газпром" – в долларах США и евро. ... В результате размещения двух выпусков компания привлекла 1,4 миллиарда долларов и 1 миллиард евро (суммарно в пересчете на доллары США – 2,575 миллиарда долларов)", - говорится в сообщении. Отмечается, что в выпуске в долларах приняли участие 220 инвесторов, в выпуске в евро – 170.

Бумаги были размещены с минимальной премией (спредом) к старшим еврооблигациям "Газпрома" по сравнению с аналогичными бумагами, выпущенными эмитентами в этом году, сообщает компания. Для выпуска в долларах спред составил 180 базисных пунктов, для выпуска в евро – 190 базисных пунктов. При этом уровень премий иностранных эмитентов при размещении гибридных инструментов находится в диапазоне от 200 до 320 базисных пунктов.

"Привлеченные средства будут направлены на общие корпоративные цели – в первую очередь, на рефинансирование текущей долговой нагрузки при соблюдении всех юридических ограничений. Сокращение объема заимствований – важная часть комплекса мер "Газпрома" по повышению финансовой устойчивости на фоне сложной внешней конъюнктуры цен на энергоносители в 2020 году", - также сообщает компания.

Это размещение стало первым в истории российского финансового рынка размещением корпоративных бессрочных субординированных еврооблигаций на международном долговом рынке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.