Спад в экономике Киргизии сохранится на уровне 6% - и.о. президента

БИШКЕК, 23 окт - РИА Новости. Спад в экономике Киргизии на фоне пандемии коронавируса и нестабильности в Киргизии ожидается на уровне 6%, сообщил в пятницу и.о​​​. президента республики Садыр Жапаров.

"По прогнозам экономистов, в ближайшее время ожидается экономический спад примерно на 6%", - заявил он на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям.

ВВП Киргизии, по предварительной оценке Национального статистического комитета, в январе-сентябре 2020 года снизился на 6%. По итогам 2019 года ВВП вырос на 4,5%.

Жапаров выразил надежду, что до конца года в республике удастся выправить ситуацию в лучшую сторону и улучшить экономическую активность. "Я считаю, что каждый гражданин нашей страны должен внести свою лепту для поднятия нашей экономики. Мы защитим бизнес от криминала и коррумпированных чиновников. Без этого у нас не будет дохода. Без этого мы не сможем выполнять свои социальные обязательства перед народом", - подчеркнул он.

В Киргизии 5 октября вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, все время находился в Бишкеке и контролировал ситуацию. На фоне протестов ЦИК Киргизии аннулировал итоги выборов.

Беспорядки в Бишкеке возобновились 9 октября. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников премьера Садыра Жапарова. Пострадали 7 человек. После добровольной отставки президента страны Сооронбая Жээнбекова 15 октября ситуация в республике стабилизировалась. Протесты прекратились. Полномочия главы государства перешли к премьер-министру Садыру Жапарову.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.