Волин освобожден от должности замглавы Минцифры - кабмин

Добавлена информация о биографии Волина (после 5 абзаца)

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин освободил от должности заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексея Волина, сообщает пресс-служба кабмина.

"Другим своим распоряжением Михаил Мишустин освободил от должности заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексея Волина", - говорится в сообщении​​​.

Отмечается, что этот пост Волин занимал с июля 2012 года, отвечал за развитие медиаотрасли и интернета. Под его непосредственным руководством в России был успешно реализован масштабный проект по переводу аналогового телевизионного вещания в цифровой формат.

"В результате 60 миллионов человек получили доступ к 20 бесплатным каналам в хорошем качестве вместо трех. Были достигнуты серьезные результаты в борьбе с интернет-пиратством – объем поступлений от продажи легального контента увеличился в четыре раза", - добавили в пресс-службе.

Волин также был одним из основных разработчиков мер поддержки СМИ в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Волин занял пост заместителя министра в 2012 году, уже имея масштабный опыт работы в сфере медиа. Карьеру он начинал в Агентстве печати "Новости", позже – РИА Новости, где стал заместителем гендиректора генеральной дирекции информации. С 1996 года возглавил телеканал "Деловая Россия", уйдя в том же году на государственную службу.

В разное время Волин занимал посты начальника отдела СМИ по связям с общественностью администрации президента РФ, руководителя управления правительственной информации аппарата правительства РФ, председателя правления РИА Новости, а также заместителя руководителя аппарата правительства РФ, где курировал сферы СМИ, культуры, образования и туризма.

После временного ухода с госслужбы в 2003 году Волин совместно с владельцем компании IBS Анатолием Карачинским создал систему "Медиалогия", занимающуюся автоматическим мониторингом и анализом СМИ и соцсетей. Кроме того, в его послужном списке - руководство "Издательским домом Родионова", существенно нарастившим в тот период число деловых журналов, и компанией "Амедиа", являющейся одним из крупнейших отечественных производителей кино и сериалов. В феврале 2012 года указом президента Волин включен в состав рабочей группы по формированию системы "Открытое правительство", подразумевающей развитие различных форм участия граждан в управлении и расширение использования информационных технологий во взаимодействии с ними.

Должность заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Волин получил в 2012 году, взяв под руководство проведение государственной политики в области средств массовой информации. Одним из важных достижений министерства при Волине становится успешная цифровизация российского телевидения, благодаря чему свыше 50 миллионов россиян радикально улучшили медиапотребление. С самого начала блогировки Telegram Волин подчеркивал, что продолжение его использования не будет являться нарушением закона, а также допускал невозможность полной блокировки мессенджера. Экс-замминистра также выступал активным сторонником либерализации рекламной сферы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.