Сахар, подсолнечное масло и яйца в России с 13 по 19 октября продолжили дорожать - Росстат

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости/Прайм. Сахар, подсолнечное масло и куриные яйца в России с 13 по 19 октября продолжили дорожать, темп прироста цен на яйца ускорился, на масло и сахар - напротив, замедлился по сравнению с предыдущей неделей, следует из сообщения Росстата.

"За период с 13 по 19 октября 2020 года среди продовольственных товаров заметно выросли цены на сахар-песок - на 4%​​​. Подорожание на 5% и более отмечено в 20 субъектах Российской Федерации, в том числе в Ивановской и Ульяновской областях - на 11,2% и 8,3% соответственно. В Магаданской области цены на сахар-песок снизились на 0,3%", - говорится в сообщении.

"За этот же период увеличились цены на яйца куриные - на 1,9%. Повышение на 3% и более отмечено в 18 субъектах Российской Федерации, в том числе в Нижегородской области - на 8,7%, Республике Тыва - на 5,4%", - добавляет статистическое ведомство. В Забайкальском крае цены на яйца снизились на 0,5%, в Якутии и Тюменской области - на 0,3%.

Кроме того, на 1,7% выросли цены на подсолнечное масло. Повышение на 2,5% и более отмечено в 18 регионах, в том числе в Смоленской области - на 5,5%. В Ярославской области и Северной Осетии-Алания масло подешевело на 1%. Неделей ранее, с 6 по 12 октября, цены на сахар в России выросли на 4,7%, подсолнечное масло тогда подорожало на 1,9%, яйца - на 1,4%.

По сравнению с концом декабря 2019 года рост цен на сахар на 19 октября составил 49,6%, на подсолнечное масло - 12,3%, а цены на яйца снизились на 7%. Среди остальных продуктов выросли цены: на гречневую крупу (на 0,8%), сосиски, сардельки, полукопченую и варено-копченую колбасу, сметану (на 0,4%), мясные консервы, мороженую рыбу, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки (на 0,3%), маргарин, молоко, жирный творог и ржаной хлеб (на 0,2%).

Одновременно снизились цены на рис и пшено (на 0,2%), фруктово-ягодные консервы для детского питания, карамель, мягкие конфеты, глазированные шоколадом, и вермишель (на 0,1%). "Снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 0,3%, в том числе на капусту белокочанную - 1,6%, яблоки - 1,5%, морковь - 1,2%, лук - 0,3%, картофель - 0,2%. В то же время цены на огурцы увеличились на 3%, помидоры - на 2,5%", - добавляет статистическое ведомство.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.