Счетная палата РФ предупредила о рисках предложенной Минздравом реформы ОМС - документ

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости/Прайм. Разработанный Минздравом законопроект о реформе системы обязательного медицинского страхования (ОМС) несет риски отхода от страховых принципов в медицине и создает угрозу для финансовой устойчивости системы, говорится в опубликованном в среду заключении контрольного ведомства.

Законопроект, внесенный в Госдуму в пакете с проектом федерального бюджета на следующую трехлетку, предлагает передать Федеральному фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС) полномочия страховщика при оказании помощи федеральными медицинскими учреждениями и исключить таким образом из процесса частные страховые компании​​​. Нормативы затрат на медицинскую помощь, согласно законопроекту, будут устанавливаться правительством.

Также предлагается вдвое уменьшить размер средств, предоставляемых страховщикам на ведение дел по ОМС: с 1% - 2% до 0,5% - 1% от суммы средств, поступивших в страховую медицинскую организацию по дифференцированным подушевым нормативам. "При этом представленные с законопроектом материалы не содержат обосновывающих расчетов предлагаемого решения", - отмечает Счетная палата.

"В связи с указанным уменьшением средств, предоставляемых территориальным фондом страховой медицинской организации на расходы на ведение дела по ОМС, усматриваются риски отхода от страховых принципов в системе ОМС и ее финансовой устойчивости, а также риски ненадлежащего исполнения такими организациями полномочий, в том числе по контролю качества медицинской помощи и защите прав застрахованных лиц", - предупреждают аудиторы.

Законопроектом также предлагается ведение федерального реестра экспертов качества медицинской помощи. Вместе с тем Счетная палат отмечает, что информацию об источнике затрат на формирование и сопровождение такого федерального реестра Минздрав не представил. "Формирование новых информационных ресурсов может способствовать возникновению дополнительных бюджетных расходов", - предупреждает Счетная палата.

Против принятия законопроекта в предложенной редакции ранее выступили Минфин, ЦБ и Всероссийский союз страховщиков (ВСС). Глава ВСС Игорь Юргенс направил письмо президенту РФ, в котором отмечал, что данная реформа приведет к снижению качества и доступности медпомощи для граждан и разрушит единую систему ОМС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.