"Деловая Россия" пожаловалась на медленное раскрытие эскроу-счетов

МОСКВА, 20 окт - РИА Недвижимость. Общероссийская общественная организация "Деловая Россия" пожаловалась в Минстрой России на медленное раскрытие эскроу-счетов застройщиков.

Соответствующее письмо "Деловой России" директору департамента жилищной политики Минстроя РФ Ольге Корниенко есть в распоряжении РИА Недвижимость​​​.

Как указано в письме, в настоящее время по всей стране идет реализация 6331 проекта строительства жилья. Из них 2887 строится через эскроу-счета, 2883 - по старым правилам, оставшиеся - без привлечения средств дольщиков.

"Несмотря на все позитивные тенденции, застройщики остаются заложниками несовершенства работы банковской системы и чрезмерно жестких правил использования проектного финансирования", - отмечается в письме с добавлением, что самым очевидным перегибом в правилах является срок раскрытия банком эскроу-счетов. Это необходимо сделать до момента первой регистрации права собственности на объект долевого строительства.

"Теперь вывод денежных средств застройщиком возможен после получения им разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Благодаря этому изменению строители могут получить деньги как минимум на 3 месяца раньше. Однако сами сроки раскрытия для финансовых институтов никак не изменились", - говорится в письме.

В нем указывается, что по нормативам они составляют не более 10 дней. При этом сама процедура раскрытия носит абсолютно технический характер. На практике же банки не всегда спешат открывать эскроу-счета оперативно, порой затягивая сроки до 14 дней. "Ситуация в первую очередь негативно сказывается на средних и малых застройщиках. Переплаченные денежные средства в виде банковских процентов снижают маржинальность объекта", - говорится в документе.

"Деловая Россия" предлагает Минстрою пересмотреть предусмотренные сроки раскрытия счетов эскроу с десяти рабочих дней до трех.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.