Комитет ГД по финрынку предлагает всесторонне обсудить до I чтения проект о реформе ОМС

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Комитет Госдумы по финрынку считает, что рассмотрение в первом чтении законопроекта о реформе обязательного медицинского страхования (ОМС) возможно только после всестороннего анализа и обсуждения его концепции с участием всех заинтересованных сторон, следует из заключения комитета.

Проект, внесенный правительством, предусматривает передачу Федеральному фонду обязательного медицинского страхования (ФОМСу) полномочий страховщиков организовывать медпомощь, оказываемую федеральными организациями​​​. Также предлагается вдвое уменьшить нормативный размер средств, предоставляемых территориальным фондом ОМС на ведение дела страховой медицинской организацией. В случае принятия закон должен вступить в силу со дня его опубликования.

Комитет ГД обращает внимание, что предусмотренные в нем нормы "содержат в себе существенное изменение действующих подходов к осуществлению обязательного медицинского страхования и направлены на снижение роли страховых медорганизаций в системе ОМС, что не соответствует" определенным указом президента РФ стратегическим национальным приоритетам в части обеспечения финансовой устойчивости системы ОМС и завершения ее перехода на страховые принципы.

А в пояснительной записке к законопроекту не содержится какой-либо оценки того, как двукратное снижение нормативного размера средств, предоставляемых страховым медорганизациям на ведение дела, отразится на функционировании системы ОМС в целом.

Это может привести к вынужденному уходу страховых медорганизаций, которыми на текущий момент накоплен достаточный опыт по обеспечению защиты прав застрахованных лиц, из сферы ОМС или существенному сокращению их штата и расходов на представителей. При этом создание системы контроля качества медпомощи и экспертизы со стороны ФОМСа потребует не только значительного времени, но и затрат, которые могут быть сопоставимы с ресурсами, которые сейчас выделяются страховым медорганизациям, отмечает комитет.

Кроме того, "проектируемые нормы способны породить конфликт интересов", поскольку ФОМС становится участником ОМС и одновременно будет осуществлять контрольные полномочия в отношении медорганизаций". А передача функции экспертизы медицинской помощи, оказанной гражданам в федеральных медорганизациях, от страховых медицинских организаций в ведение ФОМС "лишает систему медицинской экспертизы в обязательном медицинском страховании второго контура контроля", полагает комитет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.10.2020
12:51
Ассоциация страховых брокеров предложила механизм защиты бизнеса от последствий пандемии
15.10.2020
12:41
МУРАШКО СООБЩИЛ, ЧТО ОДНА ИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПЛОЩАДОК УЖЕ ВЫПУСТИЛА ПАРТИЮ ВАКЦИНЫ ОТ COVID ДЛЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА, ОНА ПРОХОДИТ ТЕСТИРОВАНИЕ
15.10.2020
12:36
ПОСЛЕДНИЕ ДАННЫЕ ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО СИТУАЦИЯ В ЭКОНОМИКЕ РФ РАЗВИВАЕТСЯ В РАМКАХ ПРОГНОЗА МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ - РЕШЕТНИКОВ
15.10.2020
12:30
Госдолг развитых стран на фоне COVID вырастет до 125% ВВП в 2021 г - МВФ
15.10.2020
12:27
Комитет ГД по финрынку предлагает всесторонне обсудить до I чтения проект о реформе ОМС
15.10.2020
12:18
Суд в Москве 19 октября начнет процесс по иску Twitter к приставу
15.10.2020
12:15
Роспотребнадзор: исследование "ЭпиВакКороны" начнется после наработки объемов препарата
15.10.2020
12:10
ЗАЛОЖЕННЫЙ В ПРОЕКТ БЮДЖЕТА РФ НА 2021-2023 ГГ ПРОГНОЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИМЕЕТ ЗАНИЖЕННЫЕ ОЖИДАНИЯ ПО ЦЕНЕ НЕФТИ – СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
15.10.2020
12:09
Проект бюджета РФ содержит показатели по демографии без учета последствий пандемии – СП
Комментарии отключены.