Красноярские власти предложили изменить систему мониторинга в Норильске

КРАСНОЯРСК, 14 окт - РИА Новости. Систему наблюдения в Норильском промышленном районе необходимо изменить для оперативного реагирования на экологические и промышленные нарушения, заявил на совместном заседании профильных комитетов СФ в Красноярске в среду председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин.

Делегация Совета Федерации посещает Норильск и Красноярск, знакомится с ходом очистных работ после экологической аварии​​​.

"Чтобы оперативно реагировать на факты нарушений природоохранного законодательства и законодательства в сфере промышленной безопасности, контролировать ход восстановительных работ после разлива топлива, предлагаем изменить федеральную систему наблюдения в Норильском промышленном районе, обеспечить круглогодичный мониторинг разовых и среднесуточных концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, режимные наблюдения за загрязнением поверхностных вод, почвы, донных отложений", - сказал Лапшин.

Он также отметил, что компания "Норильский никель", как главный загрязнитель, должен в полном объеме обеспечить оснащение лабораторий и всей материальной базы системы мониторинга. Кроме того, он предложил расширять возможности региональных органов власти в части госнадзора.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, в итоге вылилось около 21 тысячи тонн топлива. Возбуждено уголовное дело, задержаны сотрудники ТЭЦ. После того как Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде почти в 148 миллиардов рублей, "Норникель" не согласился с методикой расчета и заявил, что проведет независимую экспертизу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.