Радионова прибыла в суд в Красноярске, где рассмотрят иск из-за ЧП в Норильске

КРАСНОЯРСК, 12 окт - РИА Новости. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова прибыла в Арбитражный суд Красноярского края, где начнется рассмотрение иска Росприроднадзора на сумму почти в 148 миллиардов рублей к Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, входит в группу "Норильский никель") по делу о разливе нефтепродуктов в Норильске в конце мая, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Радионова находится в зале​​​. После заседания планируется ее подход к журналистам.

По данным суда, Енисейское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (НТЭК) о взыскании 147 784 627 500 рублей вреда, причиненного окружающей среде. Из которых "147 046 011 000 рублей вреда, причиненного водным объектам, и 738 616 500 рублей вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды". НТЭК подала ходатайство о коллегиальном рассмотрении дела, арбитражный суд его отклонил.

"Норникель" сообщил, что оценивает общий ущерб от разлива топлива в 21,4 миллиарда рублей.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на этой ТЭЦ 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, в итоге вылилось около 21 тысячи тонн топлива. Возбуждено уголовное дело, задержаны сотрудники ТЭЦ. После того как Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде почти в 148 миллиардов рублей, "Норникель" не согласился с методикой расчета и заявил, что проведет независимую экспертизу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.