Прокуратура Бразилии требует аннулировать лицензию на строительство АЭС Ангра-3

МЕХИКО, 10 окт - РИА Новости. Федеральная прокуратура Бразилии требует остановить действие экологической лицензии на строительство атомной электростанции Ангра-3, выданной госкомпании Eletronuclear Бразильским институтом окружающей среды и возобновляемых природных ресурсов Ibama, в связи с неисполнением подрядчиком социальных и экологических обязательств.

"(Федеральная прокуратура) просит объявить лицензию на строительство Ангра-3 недействительной, а Ibama - не выдавать новых лицензий до решения существующих проблем", - говорится в коммюнике на сайте ведомства​​​.

По информации прокуратуры, господрядчик уклоняется от исполнения обязательств по финансированию экологических учреждений и программ регионального развития, хотя это было условием выдачи разрешения на строительство.

Ведомство также потребовало от Eletronuclear и Ibama представить обновленный экологический план, продемонстрировать выполненные по действующему плану работы и выплатить штраф "за коллективный моральный ущерб" в размере 5,4 миллиона долларов.

В феврале стало известно, что российская госкорпорация "Росатом" изучает перспективы участия в строительстве АЭС "Ангра-3" в бразильском штате Рио-де-Жанейро. Глава "Росатома" Алексей Лихачев заявлял, что Россия предлагает бразильским партнерам свои решения по достройке АЭС "Ангра", но однозначного ответа на тот момент не было.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.