РЖД не фиксируют снижения грузопотоков в связи с ужесточением мер по коронавирусу

Добавлены подробности (после третьего абзаца).

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости/Прайм. РЖД не фиксируют снижения грузопотоков в связи с ужесточением мер по коронавирусу, снижение погрузки в октябре составляет всего 0,3%, сообщил журналистам заместитель генерального директора компании Алексей Шило​​​.

"На данный момент мы идем с погрузкой на уровне 3,5 миллионов тонн (в сутки – ред.). Это небольшое отставание, к уровню октября прошлого года на 0,3%. Это чуть лучше плана, который мы изначально закладывали", - сказал Шило. Компания также не видит снижения грузопотоков в связи с ужесточением эпидемиологических мер на фоне ухудшения ситуации с заболеваемостью COVID-19.

"Нет, мы не видим пока снижения грузопотоков в связи с ужесточением мер. И я думаю, что до конца года мы, скорее всего, их и не увидим. То есть у нас ожидания все-таки не такие негативные", - ответил Шило на соответствующий вопрос. "До конца года кардинальных изменений мы не ожидаем… По году в целом мы план по погрузке скорректировали, ожидаем не хуже, чем минус 3,5%. Если вместе с нашими грузоотправителями еще поработаем, то может быть и лучше", - отметил топ-менеджер РЖД.

Он добавил, что прогноз компании базируется на том, что бизнес в основном приспособился к новым реалиям. "Был всплеск обращений по мерам поддержки где-то в мае. Сейчас мы не видим большого потока обращений, связанных с тем, что у коллег очень тяжелая ситуация и для сохранения объемов им нужна дополнительная поддержка. Но у нас по-прежнему действует наша горячая линия, по отдельным случаям индивидуально с коллегами проводим работу, поэтому если у кого-то будут какие-то сложности, мы готовы эти обращения сразу рассматривать", - говорит Шило.

Он уточнил, что пока с отставанием к прошлому году идут нефтепродукты, на 13,7%, черные металлы - на 9,4%, каменный уголь - на 1,5%. "По остальным номенклатурным группам в целом мы считаем, что ситуация более или менее нормальная. У нас очень хорошо идет погрузка строительных грузов. В последние несколько месяцев по стройке у нас оптимистичные ожидания. Если сравнивать шесть дней октября прошлого года с шестью днями октября этого года, то погрузка строительных грузов выросла на 18,1%. Это очень хороший результат", - отметил Шило.

Также в первую неделю октября в РЖД отмечают рост перевозок зерна - более чем на 30%, контейнерных грузов - на 14%, цемента - на 13,2%, бумаги - на 12,7%, машин и оборудования - более чем на 10%. "По цементу рост идет к сентябрю на 1,5%. То есть, в октябре цемент грузим чуть лучше", - также отметил топ-менеджер РЖД и добавил, что в сегменте удобрений наблюдается рост погрузки на уровне 0,2% по отношению к прошлому году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.