Отели Москвы не видят возможности перевести на "удаленку" 30% сотрудников – эксперт

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости/Прайм. Представители гостиничного бизнеса не располагают возможностью перевести в режим удаленной работы сотрудников своих предприятий, так как практический каждый участник процесса обслуживания клиентов в отеле необходим на своем рабочем месте, заявил вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что из-за роста заболеваемости коронавирусом власти приняли решение обязать работодателей в Москве с 5 октября перевести на удаленную работу не менее 30% работников​​​. Исключение из этого правила составляют только сотрудники, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации, а также сотрудники медицинских организаций, предприятия оборонки, "Росатома", "Роскосмоса" и некоторых других стратегических отраслей.

Выступая на мероприятии "Индустрия гостеприимства: медиация между бизнесом и властью работает", Прасов отметил, что после выхода распоряжения Собянина по поводу того, что нужно 30% сотрудников предприятий перевести на удаленный режим работы, отельеры столкнулись с очередной сложностью.

"К сожалению, на "удаленку" нельзя перевести горничных, поваров, официантов, администраторов и так далее. Теоретически можно перевести на "удаленку" бухгалтерию и частично отдел продаж, но остальных уже нельзя, поскольку большинство гостиниц и так уже работают с минимально возможным количеством персонала", - прокомментировал ситуацию представитель бизнеса.

Чтобы оставаться в рамках постановления он предложил оговорить особые условия по данному вопросу для предприятий "непрерывного цикла" и отнести к ним такие объекты как гостиницы.

"Отели находятся в такой ситуации, когда вся линейка служащих им нужна как раз на боевом посту и бессмысленно держать ее дома. Смешно себе представить, как повар что-то дома приготовит и отправить это в отель. Если сейчас в отеле работает, например, 10 человек, то это значит, что все они там необходимы", - резюмировал Прасов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.