ЦБ пока не видит рисков в перетоке средств россиян из банков в альтернативные инструменты

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ пока не видит рисков в перетоке средств россиян из банков в альтернативные инструменты сбережения, но банкам стоит готовиться к усилению конкуренции не только между собой, но и с другими видами финансовых организаций, заявил в интервью РИА Новости директор департамента обеспечения банковского надзора Банка России Александр Данилов.

"В условиях мягкой денежно-кредитной политики, когда ставки снижаются, уменьшается и привлекательность депозитов​​​. Из-за этого наблюдаются некоторые структурные изменения, в частности, меняется срочность - снижается объем долгосрочных депозитов и появляется больше краткосрочных или текущих счетов", - отметил Данилов.

Также, по его словам, наблюдается переток средств населения из банковской системы в альтернативные инструменты сбережения. "Больших рисков пока в этой связи мы не видим, но возможно, в дальнейшем банкам придется больше конкурировать не только между собой, но и с другими видами финансовых посредников", - отметил глава департамента ЦБ.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (входит в медиагруппу "Россия сегодня") 1prime.ru в 11.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.