Гибель пчел в РФ в 2020 году не превысила 0,3% - Минсельхоз

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости/Прайм. Гибель пчелосемей в Россию в 2020 году была гораздо ниже уровня прошлого года и не превысила 0,3% от общего числа, сообщил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Дмитрий Бутусов.

"Консолидировано общими усилиями мы в этом году смогли обеспечить относительно стабильную ситуацию в подотрасли, хочу отметить, что гибель пчелосемей не превысила всего 0,3% в целом по стране​​​. Мы считаем, что этот показатель, а он значительно ниже прошлого года, во многом стал результатом такой комплексной работы",- сказал Бутусов в рамках российской агропромышленной выставки "Золотая осень".

В 2019 году в ряде регионов РФ была зафиксирована гибель пчел, основной причиной которой, как отмечал Минсельхоз, стало несоблюдение сельхозпроизводителями правил и норм применения пестицидов: в целом в 23 регионах погибло 37,8 тысячи пчелосемей, что составляет 1,2% от их общего количества.

Задачи на ближайшую перспективу - продолжить работу по совершенствованию нормативно-правового регулирования, ветеринарных правил, селекционно-племенной работы, кроме того, важным элементом в этой деятельности стало формирование и наполнение единого реестра пчелосемей, сказал Бутусов.

Он также сообщил, что сбор товарного меда в РФ в 2020 году вырастет, по оценке Минсельхоза, до более 64 тысяч тонн (в прошлом году во всех категориях хозяйств произведено более 63 тысяч тонн меда), но потенциал подотрасли гораздо выше. В настоящее время более 2,8 миллиона, или 93% пчелосемей находится в личных подсобных хозяйствах, но в 1990 году доля организованных форм хозяйствования в подотрасли составляла 39%, и чтобы вернуться в эту плоскость, необходимо развитие и формирование кооперативного движения, сказал Бутусов.

Он отметил, что подотрасль набирает все больший вес и в экспортном сегменте: по итогам прошлого года поставки товарного меда выросли на 20%, до 2,4 тысячи тонн, а за первое полугодие составили 1,2 тысячи тонн меда, основные потребители – Китай, Белоруссия, США, Канада, Азербайджан.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.