Необходимость повышения качества лесного надзора в РФ назрела давно - эксперт

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Необходимость в повышении качества государственного лесного надзора назрела давно, принимаемые сегодня меры помогут более быстрому восстановлению лесов в ближайшие 10 лет, заявил РИА Новости эксперт движения "Сильная Россия" по правовым вопросам, адвокат Янис Юкша.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости реформировать систему лесоустройства, контроля за лесами, при этом четко разграничить полномочия федеральных, региональных и местных органов власти в этой сфере​​​.

"С недавнего времени, после обращения внимания на ужасную трагическую ситуацию с лесами, появились подвижки в этой области... Сегодня ситуация меняется к лучшему. И я надеюсь, что через 10-15 лет наши дети, внуки увидят восстановленное в большей мере лесное хозяйство. И те действия, которые будут проводиться в этой области, они, конечно, будут приводить к тому, что это будет носить цивилизованный вид, и государство будет получать свои налоги, и общество будет присматривать за теми действиями, которые проводятся в этом направлении", - сказал Юкша.

По его словам, "до недавнего времени на территории страны происходила просто вакханалия" в области лесного надзора.

"Нам казалось, что леса, которые покрывают значительную часть нашей родины, неисчерпаемы. А нет. Оказалось, что даже реликтовые рощи, тайга оказались практически истреблены при помощи всевозможных ухищрений и схем, при вырубке леса, который мимо кармана государства уходил в карманы каких-то лиц, группировок. Лес воровался, каким-то образом переправлялся на территории других стран, обогащая преступные кланы", - добавил Юкша.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.