ГД во II чтении приостановила на 2021 г ряд ограничений для регионов и муниципалитетов

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении законопроект, который продлевает на 2021 год действие норм, касающихся приостановления различных ограничений для субъектов РФ и муниципальных образований, в том числе в части заимствований и оценки их долговой устойчивости.

В частности, это касается ограничений на долю расходов на обслуживание госдолга и годовую сумму платежей, условий предоставления межбюджетных трансфертов субъектам и муниципалитетам, плана восстановления платежеспособности региона и муниципалитета, утверждения в законе о бюджете субъекта РФ распределение субвенций по муниципалитетам​​​. В отношении объема расходов региона на обслуживание долга для регионов на 2021 год сохраняется действующее ограничение в 15%.

Также допускается возможность размещения государственных и муниципальных ценных бумаг без получения кредитного рейтинга не ниже уровня, устанавливаемого правительством РФ. Но их доходность к погашению не должна превышать ключевую ставку Банка России, увеличенную на один процентный пункт. На следующий год приостанавливается обязанность субъекта РФ возвращать при завершении текущего финансового года на счета автономных и бюджетных учреждений средства, привлеченные в региональный бюджет для обеспечения ликвидности счета бюджета.

Для дотационных регионов на год продлевается возможность принимать и исполнять расходные обязательства антикризисного характера, не отнесенные к полномочиям госвласти субъекта РФ. Высвобождаемые в рамках реструктуризации бюджетных кредитов средства регионы смогут в 2021 году направить не только в объекты инфраструктуры в целях реализации новых инвестпроектов, на компенсацию снижения налоговых и неналоговых доходов, мероприятия по профилактике и устранению последствий коронавируса, но и на реализацию региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов.

На следующий год устанавливается и возможность предоставления "горизонтальных" бюджетных кредитов между субъектами РФ, а также между муниципальными образованиями одного региона. Организациям, участвующим в мероприятиях по профилактике и устранению последствий коронавирусной инфекции допускается предоставление субсидий вне зависимости от их подведомственности.

Большая часть этих норм была принята депутатами при рассмотрении во втором чтении законопроекта, касающегося особенностей исполнения бюджета РФ в 2021 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.