Восстановление биоресурсов после ЧП в Норильске может стоить 40 млрд руб - Росрыболовство

Добавлены подробности и бэкграунд (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости/Прайм. Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) оценивает затраты на восстановление состояния водных биологических ресурсов после аварии на ТЭЦ в Норильске в 40 миллиардов рублей, говорится в сообщении Росрыболовства​​​.

"По оценке ВНИРО, затраты на восстановление нарушенного состояния водных биологических ресурсов Норило-Пясинской озерно-речной системы составят порядка 40 миллиардов рублей. Потребуется строительство трех рыборазводных заводов, необходимый выпуск мальков ценных пород рыбы должен составить порядка 9 тысяч тонн", - сообщает ведомство.

При этом стоимость утраченных в результате аварии водных биоресурсов определена в размере 3,5 миллиарда рублей - она должна быть возмещена государству в виде единовременного штрафа.

"Помимо единовременной компенсации ущерба, нанесенного аварией на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, потери биомассы водных биологических ресурсов, в соответствии с утвержденной методикой, должны быть компенсированы искусственным воспроизводством молоди ценных видов рыб Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна для зарыбления естественных водных объектов, подвергшихся воздействию техногенной аварии", - указывает ведомство.

Специалисты ВНИРО представили расчет ущерба водным биологическим ресурсам, пострадавшим от последствий аварии, в Росрыболовство. В соответствии с процедурой расчета, ущерб водным биоресурсам определяется в стоимостном выражении и слагается из единовременного возмещения (штрафа) в размере стоимости утраченных ресурсов и затрат на восстановление нарушенного состояния водных биологических ресурсов.

"В настоящее время ВНИРО готовятся документы для представления в прокуратуру Норильска", - добавляется в сообщении. Ранее в пятницу глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что восстановление водной экосистемы после аварии на ТЭЦ в Норильске может занять 18 лет.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 в Норильске (принадлежит АО "НТЭК", входящему в группу "Норильский никель"), 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, в итоге вылилось около 21 тысячи тонн топлива. Возбуждено уголовное дело, задержаны сотрудники ТЭЦ. Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде почти в 148 миллиардов рублей. "Норникель" не согласился с методикой расчета и заявил, что проведет независимую экспертизу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.09.2020
20:04
Кинотеатры не планируют закрываться, стремятся вернуть зрителей в залы – глава ассоциации
25.09.2020
19:16
РФ может начать эксперимент по маркировке пива следующей весной - Мантуров
25.09.2020
19:05
Эксперты не ожидают дальнейшего сильного ослабления рубля
25.09.2020
18:53
РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ В ПЯТНИЦУ СНИЗИЛСЯ ПО ИНДЕКСУ МОСБИРЖИ НА 0,55%, ЗА НЕДЕЛЮ – ПОЧТИ НА 2% НА ФОНЕ СНИЖЕНИЯ АППЕТИТОВ К РИСКУ – ДАННЫЕ БИРЖИ
25.09.2020
18:31
Восстановление биоресурсов после ЧП в Норильске может стоить 40 млрд руб - Росрыболовство
25.09.2020
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 28 сентября
25.09.2020
18:18
САР в Калининграде обеспечил около 300 млн руб налоговых поступлений в бюджет - губернатор
25.09.2020
17:56
Кабмин Украины ведет переговоры с МВФ относительно возможности уменьшения дефицита бюджета
25.09.2020
17:38
Банки РФ сохраняют "удаленку" для значительной части своих сотрудников
Комментарии отключены.