Соглашение между ОАО "Газпром" и итальянской энергетической компанией Eni не нарушает законодательства Евросоюза в области конкуренции. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Джонатан Тодд.
Как сообщалось ранее, "Газпром" и итальянская Eni на паритетных началах реализуют проект газопровода South Stream ("Южный поток"). Проект предполагает строительство газопровода из России в Италию стоимостью 14 млрд долл., по которому российский газ предполагается транспортировать на юг Европы. Объем предполагаемой реализации газа по трубопроводу "Южный поток" составит 10 млрд куб. м в год.
Начать первые поставки планируется в 2013-2014 гг. Морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского. Протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2-х км.
Комментарии отключены.