Белоусов назвал пять опций, которые помогут российским регионам в 2021 году

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости/Прайм. Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов назвал пять опций, которые помогут российским регионам в 2021 году.

"На следующий год у нас есть по крайней мере пять опций, которые даются субъектам РФ, губернаторам, для того, чтобы пройти проблему 2021 года", - заявил Белоусов, выступая в среду в Совете Федерации в рамках правительственного часа​​​.

Во-первых, по его словам, Минфин в настоящее время переходит на трехлетнее планирование трансфертов, что губернаторы давно хотели получить. Это позволит существенно улучшить качество планирования финансов в регионах, отметил Белоусов.

"Во-вторых, на 2021 год продляется снятие ограничений на дефицит и госдолг в части как расходов на антикризис и антиковид, так и, самое главное, на компенсацию недополученных доходов к 2019 году. Такая опция на 2021 год будет сохранена", - сказал он.

В-третьих, губернаторам в 2021 году, также как и федеральному правительству в своей части, будет разрешено самостоятельно вносить изменения в сводную бюджетную роспись в части антикризиса и антиковида. "То есть, это дает возможность резко повышать мобильность использования финансовых ресурсов без соответствующих согласований с законодательными органами регионов", - сказал первый вице-премьер.

Четвертая опция - продление сроков предоставления казначейских кредитов. "Решение уже принято - с 90 до 180 дней в пределах 300 миллиардов рублей, эта практика тоже будет продлена в 2021 году", - добавил он.

"И самое главное пятое. Как вы знаете, сроки погашения кредитов сдвинуты с 2024 на 2029 год, то есть на пять лет. Реально это высвобождает у субъектов РФ порядка 100 миллиардов рублей ежегодно живых денег. Это очень большая величина, большое подспорье. Суммарно мы считаем, что эти меры в принципе дадут возможность 2021 год субъектам в целом пройти, а точечная поддержка всегда нужна", - заключил Белоусов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.