Более 80 карбоновых полигонов необходимо создать в России - Фальков

ЮХНОВ (Калужская область), 22 сен - РИА Новости. Количество научных полигонов, которые будут использоваться для расчетов способности поглощения окружающей средой углерода из атмосферы, в России должно составлять не менее 80, сказал журналистам глава Минобрнауки Валерий Фальков в понедельник на презентации первого карбонового полигона в стране.

Согласно выводам Международной группы экспертов по климату (МГЭИК), увеличение количества углерода в атмосфере из-за промышленных выбросов привело к ускорению изменения климата​​​. Чтобы уменьшить темпы изменений, страны предпринимают усилия по сокращению выбросов углерода. Кроме того, ЕС объявил о введении углеродного сбора на импортные товары, чтобы в их цене были учтены объемы выбросов СО2 при производстве. Это может увеличить цену российских товаров на рынке Европы. Однако европейцы заявляют о готовности обсуждать методику расчета сбора. Создание сети карбоновых полигонов позволит сформировать отечественную методику расчета способности поглощения окружающей средой СО2, что может быть учтено при расчете сбора на произведенную продукцию.

"Что касается полигонов, то есть экспертная оценка, потому что страна у нас большая, представлена разными климатическими зонами, ландшафтами и далее... не менее 80-ти должно быть, как говорят эксперты, подобного рода полигонов. Это минимально критическое количество: больше приветствуется", - сказал Фальков.

Министр выступил на открытии первого карбонового полигона в Калужской области.

Как пояснил помощник президента России Андрей Фурсенко, российская система мониторинга поглощения углерода необходима для обоснования позиции страны на международной экономической и политической арене.

"90% - это политика, из этих 90% половина - это экономика... Мы можем отодвинуть в сторону эти научные вещи (методика расчета поглотительной способности окружающей среды - ред.) и сказать: давайте сначала договоримся, как мы будем торговать и кто будет покупать... Но почти наверняка на каком-то этапе скажут, на чем все это основано... Без этой базы сложно обсуждать, с нами никто разговаривать не будет ", - сказал Фурсенко.

В 2019 году Россия ратифицировала основное Международное соглашение по борьбе с изменением климата - Парижское соглашение. Это соглашение подразумевает добровольные обязательства стран по снижению объемов выбросов парниковых газов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.09.2020
17:04
Индекс деловой активности в производственном секторе Ричмонда в сентябре умеренно вырос
22.09.2020
16:25
Движение в сторону "зеленой" энергетики не должно оказывать давления на отрасль - Новак
22.09.2020
16:12
МИНФИН РФ РАССМАТРИВАЕТ РАСШИРЕНИЕ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ В 10 МЛН РУБ НА НАКОПЛЕНИЯ НА ЛЕЧЕНИЕ И ЖИЛЬЕ, СПЕЦСЧЕТА НОТАРИУСОВ - МОИСЕЕВ РИА НОВОСТИ
22.09.2020
16:02
IATA предлагает проводить тесты на COVID-19 перед всеми международными авиарейсами
22.09.2020
15:40
Более 80 карбоновых полигонов необходимо создать в России - Фальков
22.09.2020
15:16
Каршеринг "Делимобиль" начал тестировать водителей на алкоголь и усталость
22.09.2020
14:59
Урожай зерна в РФ в 2020 г может составить 127 млн тонн, пшеницы - более 82 млн тонн - РЗС
22.09.2020
14:41
ЕЭК вводит антидемпинговую пошлину на алюминиевую ленту из Китая и Азербайджана
22.09.2020
14:21
Досудебное рассмотрение споров для потребителя должно быть бесплатным - финомбудсмен
Комментарии отключены.