Самой пострадавшей от COVID отраслью в НАО оказалась нефтяная – губернатор

НАРЬЯН-МАР, 22 сен – РИА Новости. Нефтедобывающая отрасль оказалась одной из самых пострадавших от последствий коронавируса в Ненецком округе, власти вели переговоры с крупными нефтяными компаниями о сохранении рабочих мест и инвестпрограмм, рассказал губернатор округа Юрий Бездудный в интервью РИА Новости.

"Самой пострадавшей отраслью оказалась "нефтянка"​​​. И если мы говорим о бюджете – она дает более 90% бюджета. Как бы мне не хотелось изменить структуру экономики, уйти от сырьевой зависимости в один момент невозможно. Наш округ очень большой…, и основным локомотивом является нефтяная отрасль", - сказал Бездудный.

Он отметил, что власти округа рассматривают различные возможности для диверсификации экономики, в том числе выстраивая совместные программы экономической интеграции с Архангельской областью, которые нацелены на то, чтобы уйти от зависимости от "нефтянки".

"Наш бюджет сверстан исходя из цены нефти в 57 долларов за баррель, сейчас он стоит чуть больше 40 долларов, а был вообще почти на нуле – вот это потери. В последнее время у меня было много встреч с руководителями нефтяных компаний - мы обсуждали, как сохранить здесь их подразделение, инвестпрограмму, чтобы она тоже не была подвержена сокращению, как сохранить рабочие места, добычу – это зависит от многих решений, в том числе политических, которые принимаются на уровне ОПЕК", - отметил губернатор НАО.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 11.00.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.