Facebook отсудил бренд Oculus у сети ветклиник в Петербурге

МОСКВА, 21 сен – РИА Новости. Суд по интеллектуальным правам (СИП) по иску американской компании Facebook Technologies LLC досрочно прекратил правовую охрану товарного знака Oculus/"Окулюс", принадлежащего петербургскому ООО "Эко", владельцу сети ветеринарных клиник.

Как следует из опубликованного решения суда, иск удовлетворен частично​​​. СИП отменил регистрацию бренда ответчика для таких услуг одного из классов международной классификации товаров и услуг (МКТУ), как аренда спортплощадок, азартные игры, обеспечение интерактивное игрой через компьютерную сеть, развлекательные телевизионные передачи, услуги казино и еще ряд услуг.

В то же время суд сохранил права российской компании на спорный товарный знак для таких услуг, как агентства по предоставлению моделей для художников, дрессировка животных, издание книг, киностудии и ряда других. В этой части истец, как указал суд, не представил достаточных доказательств своей заинтересованности в использовании бренда.

В иске говорится, что Facebook приобрел компанию Oculus VR, LLC, разработчика оборудования Oculus и игр для виртуальной реальности. Истец заявил в суде, что оказывает услуги под брендом Oculus в разных странах мира и готов начать оказывать их в России после того, как будет прекращена правовая охрана товарного знака ответчика.

Истец, в частности, предлагает услугу Oculus Venues, с помощью которой его клиенты могут посмотреть концерт, спортивный матч или шоу в режиме виртуальной реальности, предлагает программу виртуальной реальности для изучения иностранных языков с помощью погружения в реальные жизненные ситуации, предлагает игры, музыку, фильмы, приложения для занятий спортом, с которыми можно совмещать оборудование Oculus. В судебном акте также отмечается, что Facebook подал в Роспатент заявки на регистрацию товарных знаков Oculus и "Окулус".

По данным Роспатента, товарный знак Oculus/"Окулюс" зарегистрирован на имя ООО "Эко" в 2016 году. Он распространяется на два класса товаров, включая, например, препараты для медицинских и ветеринарных целей и корм для животных, и два класса услуг, в том числе, ветеринарные услуги, видеосъемку, дрессировку животных. Facebook развивает свою VR-систему Oculus Quest. Она оснащена сенсорными контроллерами, что позволяет пользователям естественным образом взаимодействовать с людьми и объектами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.09.2020
19:12
Золото не всегда может защитить инвестора при распродажах на финрынках – эксперты
21.09.2020
18:51
Биржи Европы закрылись падением на 3-4,5%, акции крупнейших банков подешевели на 5-9%
21.09.2020
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 22 сентября
21.09.2020
18:25
Новый логотип экосистемы Сбербанка стоит от 100 млн рублей, считает эксперт
21.09.2020
18:07
Facebook отсудил бренд Oculus у сети ветклиник в Петербурге
21.09.2020
17:48
Комитет ГД предложил проверить соотношение льгот для нефтекомпаний и объемов их дивидендов
21.09.2020
17:30
Немецкая Lufthansa приняла новый пакет реструктуризации из-за слабой динамики рынка
21.09.2020
17:20
НЕПРИЗНАНИЕ ЛЕГИТИМНОСТИ ВЫБОРОВ В БЕЛОРУССИИ БУДЕТ ИМЕТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ СТРАНЫ В ПРОГРАММЕ "ВОСТОЧНОЕ ПАРТНЕРСТВО" - БОРРЕЛЬ
21.09.2020
17:12
Бюджетный комитет ГД одобрил увеличение в 2021 г акцизов сигареты на 20%
Комментарии отключены.