Гособлигации Белоруссии на Московской бирже частично отыгрывают падение августа

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости/Прайм. Гособлигации Белоруссии на Московской бирже частично отыгрывают падение, произошедшее в середине августа, свидетельствуют данные торгов.

Цены госбумаг Белоруссии резко пошли вниз 13 августа, реагируя на новости о возможных санкциях США и ЕС​​​. Падение котировок продолжалось до 18 августа, после чего бумаги начали демонстрировать небольшое постепенное восстановление.

Так, на торгах в пятницу цена облигаций "Республика Беларусь 07" с погашением 1 мая 2025 года поднималась до 99,79% от номинала, впервые превысив значения 13 августа, когда бумаги выпуска поднимались максимально до 99,75% от номинала и закрылись на уровне 97,62% от номинала. Доходность последней сделки составляет 8,75% годовых.

Другие выпуски эмитента пока не отыграли падение середины августа. Гособлигации "Республика Беларусь 03" с погашением 3 августа 2022 года торгуются на уровне 99,9% от номинала, тогда как 13 августа бумаги упали со 100,8% от номинала до уровня 98,92% от номинала.

Выпуск "Республика Беларусь 04" с погашением 3 августа 2022 года торгуется на уровне 99,98% от номинала, при том что 13 августа бумаги упали со 101,12% от номинала до уровня 99% от номинала.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко - по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.