Кабмин Украины прогнозирует снижение госдолга в 2021 г на 3,4 п.п., до 64,6% от ВВП

КИЕВ, 14 сен – РИА Новости. Кабинет министров Украины в понедельник утвердил проект госбюджета на 2021 год, в котором прогнозирует снижение госдолга страны в следующем году на 3,4 процентного пункта, до 64,6% от ВВП, сообщил министр финансов Украины Сергей Марченко.

"Мы предусматриваем снижение государственного долга в следующем году на 3,4 процентного пункта, до 64,6 процентных пунктов", - сказал Марченко на брифинге, трансляция велась на YouTube-канале кабмина​​​.

При этом глава Минфина не исключил, что в 2020 году госдолг Украины вырастет. Ведомство ранее сообщало, что совокупный государственный и гарантированный государством долг в долларовом эквиваленте в июне вырос на 3,85% - до 85,01 миллиарда долларов.

Марченко добавил, что показатели, заложенные в проекте госбюджета на следующий год, были переданы экспертам Международного валютного фонда. "Мы ожидаем, что в ближайшее время миссия МВФ примет решение и определится относительно даты и пересмотра программы", - сказал министр.

Совет управляющих Международного валютного фонда в начале июня одобрил новую программу поддержки Украины на 18 месяцев общим объемом в 5 миллиардов долларов, первый транш в 2,1 миллиарда страна уже получила.

Согласно меморандуму ожидалось, что за выделением 2,1 миллиарда долларов после утверждения программы должны последовать четыре транзакции примерно по 700 миллионов долларов, две из них предполагались в конце июня и в конце сентября, оставшиеся - по итогам двух обзоров в 2021 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.