Суды могут освобождать пострадавших от пандемии заемщиков от ответственности перед банками

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Отсутствие у граждан-заемщиков денег из-за ограничительных мер по коронавирусу может служить основанием для освобождения их от ответственности перед банками, заявил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев.

"В условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции отсутствие у гражданина-заемщика денежных средств, вызванное ограничительными мерами, может быть признано обстоятельством непреодолимой силы и основанием для освобождения от ответственности", - сказал Лебедев, выступая на форуме председателей верховных судов стран БРИКС​​​.

Он уточнил, что по общему правилу отсутствие у должника необходимых денежных средств не является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств, однако "в современных экономических условиях особое значение имеет поддержка потребителей финансовых услуг, находящихся в сложном материальном положении".

"Признавая и защищая принцип надлежащего исполнения обязательств, суды РФ руководствуются требованиями справедливости и разумности гражданско-правовой ответственности потребителей", - заявил глава ВС РФ.

Он отметил, что гражданин-потребитель вправе предъявить к банку исковые требования об уменьшении суммы неустойки по кредитному договору при ее несоразмерности последствиям просрочки оплаты кредита.

Форум организован Верховным судом России и проходит во вторник в формате видеоконференции. В нем участвуют главы Федерального верховного суда Бразилии, Верховного суда Индии, Верховного народного суда Китая и Верховный судья ЮАР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.