Кабмин РФ одобрил проект протокола о внесении изменений в налоговое соглашение с Кипром

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ одобрило проект протокола о внесении изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения с Кипром, соответствующее распоряжение опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Президент России Владимир Путин в конце марта поручил обложить налогом в размере 15% доходы в виде дивидендов и процентов, переводимые на счета за рубежом​​​. Это требует корректировки соглашений с другими странами об избежании двойного налогообложения. Президент предупредил, что Россия в одностороннем порядке выйдет из таких соглашений со странами, которые не примут ее предложения. В апреле Минфин РФ уведомил Кипр о внесении соответствующих изменений.

Нынешнее соглашение позволяет уменьшить налоги с выплачиваемых за границу дивидендов и процентов по займам до 5 и 0% с 15 и 20%. После нескольких раундов переговоров Кипр согласился на предложенные Россией изменения.

"Одобрить представленный Минфином России согласованный с МИДом России и предварительно проработанный с кипрской стороной проект протокола о внесении изменений в соглашение между правительством РФ и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 года", - говорится в документе.

Согласно поправкам, дивиденды, которые выплачиваются российскими кампаниями на Кипр, облагаются по ставке 15%. При этом исключения сделаны для так называемых институциональных инвесторов: страховых и пенсионных фондов; публичных компаний, владеющих в течение года не менее 15% голосующих акций выплачивающей дивиденды компании, а также для правительства и ЦБ, – для них остается действующая норма в 5%.

Кроме того, исключаются из удерживаемого налога процентные платежи по государственным и корпоративным облигациям, а также по еврооблигациям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.09.2020
18:57
Малый и средний бизнес сильнее всех пострадал от пандемии в Пермском крае - индекс
04.09.2020
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 7 сентября
04.09.2020
17:34
Безработица в Чечне выросла на 17% и достигла 25% из-за пандемии – Кадыров
04.09.2020
16:38
Рынок акций РФ стабилен по индексу Мосбиржи на противоречивом внешнем фоне
04.09.2020
16:21
Кабмин РФ одобрил проект протокола о внесении изменений в налоговое соглашение с Кипром
04.09.2020
16:15
Число рабочих мест вне с/х сектора США в августе выросло почти на 1.4 млн (расширенное сообщение)
04.09.2020
15:44
Средняя продолжительность рабочей недели в США в августе увеличилась, средние зарплаты выросли
04.09.2020
15:39
Альтернативный уровень безработицы в США в августе снизился на 2.3 п.п.
04.09.2020
15:37
Уровень вовлечённости населения в состав рабочей силы в США в августе вырос на 0.3 п.п.
Комментарии отключены.