Российская банковская система справляется со всеми вызовами коронавируса - Набиуллина

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости/Прайм. Российская банковская система в настоящее время справляется со всеми вызовами, связанными с пандемией коронавируса, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Коронавирус продолжает влиять на нашу жизнь, и уже понятно, что он оставит долгосрочные последствия​​​. Поменялось поведение предприятий, граждан - все это будет влиять и на банковский бизнес. Сейчас мы находимся в той точке, когда нужно оценить эти изменения, адаптироваться к ним и найти новые зоны роста. В целом российская банковская система справляется со всеми вызовами", - сказала она, выступая на съезде Ассоциации банков России.

Набиуллина отметила, что помогли пройти острую фазу пандемии укрепление устойчивости финансовых институтов, запас капитала и ликвидности, а также девалютизация балансов банков, что снизило связанные с ослаблением рубля риски. Она добавила, что очень помог и высокий уровень цифровизации банков.

"Свою роль сыграли и регуляторные послабления, которые дали банкам возможность легче пройти этот период. Но что принципиально отличает сегодняшнюю ситуацию от, скажем, 2014-2015 годов - регуляторные послабления были именно фактором дополнительного комфорта в непростых условиях, а не последней соломинкой и единственным шансом остаться на плаву", - подчеркнула глава ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.