Научная экспедиция завершила полевые работы в районе ЧС с разливом дизтоплива на Таймыре

НОВОСИБИРСК, 2 сен – РИА Новости. Ученые из 14 институтов Сибирского отделения РАН после ЧС с разливом дизтоплива на норильской ТЭЦ-3 собрали на Таймыре несколько тысяч проб, начинаются лабораторные исследования, отчет запланирован на декабрь, сообщает в среду пресс-служба Большой норильской экспедиции.

"Ученые из 14 институтов Сибирского отделения РАН собрали на Таймыре несколько тысяч проб воды и грунтов, образцов живых организмов, провели приборные измерения​​​. Теперь начинается самый важный и ответственный этап экспедиции — лабораторные исследования и комплексный анализ данных… Итогом работы Большой норильской экспедиции станет отчет, готовность которого намечена на декабрь", - говорится в сообщении.

После завершения полевого этапа работ исследования переместились в лаборатории академических институтов Новосибирска, Томска, Барнаула, Якутска и Норильска, где специалистам предстоит минимум три месяца работать с собранным материалом. В частности, ученым предстоит получить точные контуры пятна загрязнения после майской аварии, выявить или опровергнуть содержание нефтепродуктов в живых и неживых объектах, восстановить хронологию антропогенных загрязнений на Таймыре и так далее.

"Научным результатом экспедиции должно стать нечто намного большее, чем комплексная картина последствий конкретного события или совокупности событий. Нам необходимо создать целостные модели устойчивого и безопасного взаимодействия человека с окружающей средой в Арктике, предложить органам власти и крупным компаниям стратегии природопользования и освоения ресурсов этого важнейшего для России макрорегиона", - приводятся в сообщении слова научного руководителя экспедиции, председателя Сибирского отделения РАН Валентина Пармона.

Академик Пармон отметил эффективное взаимодействие СО РАН и "Норникеля" в организации и проведении Большой норильской экспедиции. По его словам, компании было важно не просто выявить уровень конкретного загрязнения, а обеспечить всесторонние, объективные и качественные исследования. "В ходе полевых работ наши ученые не испытывали никаких проблем с транспортом, топливом, снаряжением и всем остальным", - сказал он.

Большая норильская экспедиция была организована Сибирским отделением РАН по приглашению "Норникеля". Научная инициатива направлена на всестороннее изучение последствий техногенных вмешательств.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО "НТЭК", входящему в группу "Норильский никель") в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, в итоге вылилось около 21 тысячи тонн топлива. Возбуждено уголовное дело, задержаны сотрудники ТЭЦ. Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде почти в 148 миллиардов рублей. "Норникель" не согласился с методикой расчета и заявил, что проведет независимую экспертизу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.09.2020
14:28
ПУТИН НА ВСТРЕЧЕ С ВРИО ГЛАВЫ СЕВАСТОПОЛЯ ПООБЕЩАЛ ДАТЬ ПОРУЧЕНИЕ КАБМИНУ НА ВЫДЕЛЕНИЕ ФИНАНСОВ ДЛЯ КАПРЕМОНТА ВОДОСНАБЖЕНИЯ РЕГИОНА
02.09.2020
13:45
Потребление электроэнергии в РФ в августе сократилось на 3,3%, до 78,5 млрд кВт.ч
02.09.2020
13:26
МИНСЕЛЬХОЗ РФ ПОДТВЕРЖДАЕТ ПРОГНОЗ ПО УРОЖАЮ ЗЕРНА В РОССИИ В 2020 Г НА УРОВНЕ 122,5 МЛН ТОНН - МИНИСТР
02.09.2020
13:10
Добыча нефти и конденсата РФ в августе выросла на 5,1% к июлю после ослабления квот ОПЕК+
02.09.2020
12:56
Научная экспедиция завершила полевые работы в районе ЧС с разливом дизтоплива на Таймыре
02.09.2020
12:36
Продажи "АвтоВАЗа" в России в августе снизились на 4%
02.09.2020
12:24
РФ и Армения сняли разногласия по деятельности управляющей ж/д республики "дочке" РЖД
02.09.2020
12:03
Индекс цен производителей еврозоны в июле увеличился на 0.6%
02.09.2020
11:57
ФРИИ и Rusnano Sistema инвестируют 110 млн руб в разработчика виртуальных примерочных
Комментарии отключены.