Экс-глава Армении Кочарян раскритиковал экономическую политику властей

ЕРЕВАН, 27 авг - РИА Новости. Бывший президент Армении Роберт Кочарян раскритиковал проводимую в стране экономическую политику, в частности в сфере госзакупок.

"За последние два года закупки из одного источника выросли на 72%​​​. Госзакупки – самая плодородная для коррупции площадка в сфере госуправления. Как мы можем верить, что идет борьба с коррупцией? Как верить тому, что системной коррупции в стране нет?" - цитирует слова Кочаряна Sputnik Армения.

Кроме того, экс-президент отметил, что в Армении в качестве премиальных бюджетникам было выплачено 120 миллионов долларов, при этом выразив недоумение заявлениями властей о 105 миллионах долларах, возращенных в госбюджет.

"Я пытался понять, где эти деньги, но нашел всего 2-3 миллиарда драмов (4-6 миллионов долларов). Пока правительство не покажет, откуда были собраны и на что потрачены эти деньги, граждане должны считать эти средства незаконно присвоенными", - приводит агентство заявление экс-президента, сделанное на встрече с экономическими журналистами.

По его словам, специализированные организации именно по этим показателям оценивают уровень коррупции в Армении. При этом Кочарян подчеркнул, что удивлен утверждениями некоторых зарубежных посольств об удовлетворительном уровне борьбы с коррупцией в стране.

В ходе встречи Кочарян также отмел звучащие в его адрес обвинения в передаче России активов "АрмРосгазпрома" (ныне Газпром Армения). "Но ведь "АрмРосгазпром" был всего лишь одной трубой. Сгнившая труба примерно с 30 тысячами абонентов... Его балансовая стоимость была 18 миллионов долларов", - цитирует агентство Кочаряна. А сейчас, по его словам, более 90% страны газифицировано.

"Газпром Армения", на 100% принадлежащая "Газпрому", поставляет газ на внутренний рынок Армении. В 2019 году цена газа на границе Грузии и Армении выросла до 165 долларов за тысячу кубометров со 150 долларов в 2018 году. "Газпром" обещал, что в текущем году цена газа для Армении сохранится.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.08.2020
18:59
Курс рубля вечером усилил коррекционное повышение на фоне роста рублевых госбумаг
27.08.2020
18:38
БЕЛОРУССКАЯ "ДОЧКА" СБЕРБАНКА ОБЪЯВИЛА О ПРИОСТАНОВКЕ ПРИЕМА ЗАЯВОК НА КРЕДИТЫ ОТ ФИЗЛИЦ, ОБЪЯСНИВ ЭТО ПОВЫШЕННЫМ СПРОСОМ
27.08.2020
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 28 августа
27.08.2020
18:07
Бизнес-омбудсмен Титов предложил развернуть в России "гильотину отчетности"
27.08.2020
17:48
Экс-глава Армении Кочарян раскритиковал экономическую политику властей
27.08.2020
17:44
Минфин РФ пока не получал запросов Белоруссии о рефинансировании долга в $1 млрд
27.08.2020
17:17
Мишустин и Головченко обсудили укрепление взаимодействия в формате Союзного государства
27.08.2020
17:03
Путин: помимо "Тавриды" в Крыму построят 200 км дорог, в других регионах юга - еще 260 км
27.08.2020
17:02
Индекс незавершенных продаж на вторичном рынке недвижимости США в июле вырос на 5.9%
Комментарии отключены.