Белозеров объяснил, почему именно РЖД занимаются развитием квантовых технологий

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости/Прайм. Квантовые технологии объединяют в себе ряд элементов, которые крайне необходимы железным дорогам и дадут им возможность перейти на новый уровень, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор компании Олег Белозеров.

РЖД в соответствии с подписанным в 2019 году соглашением с правительством РФ о развитии высокотехнологичной области квантовых коммуникаций определены лидером этого направления​​​. Компания создала департамент квантовых коммуникаций. Заявила уже о планируемых проектах.

"Мне иногда задают вопрос: "зачем РЖД нужны кванты? почему железная дорога и квантовая связь?" Безопасность, надежность, система шифрования, передача данных - это кванты. Соответственно, для нас это супернеобходимый элемент, который даст возможность перейти на новый уровень", - пояснил генеральный директор РЖД.

Белозеров отметил, что нет ни одного направления, которое бы не было осмыслено, оцифровано, где бы РЖД не знали, что будут делать через 2-3-4-5 лет.

"Станет с таким подходом железная дорога лучше? Точно станет", - заключил он.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 11.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.