УК аэропорта "Пулково" продолжает переговоры с Ryanair о начале полетов из Петербурга

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 авг - РИА Новости. "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС), управляющая компания аэропорта "Пулково", продолжает переговоры с рядом европейских авиаперевозчиков о начале полетов из Санкт-Петербурга в рамках "седьмой свободы воздуха", в том числе с ирландским лоукостером Ryanair, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании​​​.

Ранее на этой неделе ряд СМИ сообщил, что Ryanair в зимнем сезоне 2020-2021 годов откроет рейсы из Санкт-Петербурга в Италию.

"Пулково" является первым и единственным российским аэропортом, где действует режим снятия ограничений на полеты иностранных авиакомпаний по седьмой степени свободы воздушного пространства. Режим введен 1 января и позволяет авиакомпании совершать полеты между двумя иностранными государствами без посадки в стране своей регистрации. Минтрансом РФ утвержден список из 30 государств, который в дальнейшем может быть расширен. Сообщалось, что в выполнении рейсов в "Пулково" заинтересованы Wizz Air, Ryanair, EasyJet, Volotea, airBaltic, FlyOne и другие.

"На сегодняшний день аэропортом "Пулково" достигнуты договоренности с лоукостером Wizz Air о выполнении полетов в рамках "седьмой свободы воздуха". Напомним, что Wizz Air планирует разместить в Петербурге два самолета для базирования, а также заявила о выполнении 16 направлений из "Пулково", 14 из которых новые. При этом ВВСС продолжают переговоры с рядом европейских перевозчиков о начале полетов из Санкт-Петербурга в рамках "седьмой свободы воздуха", в том числе, с ирландским лоукостером Ryanair", - сообщили в пресс-службе.

В июле Wizz Air сообщила, что планирует запустить в декабре 2020 года авиарейсы из Петербурга в итальянские города Бергамо, Болонья, Венеция, Турин, в марте 2021 года – в город Катания. Ранее Wizz Air анонсировала запуск новых рейсов по "седьмой свободе воздуха" из Пулково в Братиславу, Бухарест, Вильнюс, Зальцбург, Копенгаген, Осло, Софию, Стокгольм и на Мальту. В июне авиакомпания объявила об открытии в "Пулково" первой операционной базы в России.

Россия на фоне пандемии коронавируса с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют вывозные рейсы, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки (смены экипажа) на территории страны и полеты, осуществляемые по отдельным решениям правительства РФ.

С августа Россия начала восстанавливать полеты за рубеж. На данный момент возобновлены рейсы в Турцию, Великобританию, Швейцарию. Также разрешены полеты в Танзанию, но таких рейсов пока нет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.