В пятницу, 5 сентября, фондовые индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500 компенсировали первоначальные потери, закрывшись с умеренным повышением на фоне позитивной динамики акций финансового сектора.
Основную часть торговой сессии ведущие индексы США провели в отрицательной области, оказавшись под давлением слабых данных по занятости. Согласно отчету Минтруда США, безработица в США в августе выросла до максимальных с сентября 2003 года уровней и составила 6.1% против 5.7% в июле. Число новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США сократилось на 84 тыс., уменьшившись на протяжении восьмого месяца подряд. Аналитики прогнозировали сокращение показателя на 75 тыс. Кроме того, были пересмотрены данные по занятости в июле и июне, общее число сокращений за два месяца составило 160 тыс. против 100 тыс., объявленных ранее.
Однако после первоначального снижения на 150 пунктов к окончанию торгового дня индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 32 пункта или на 0.29%. По итогам недели индекс Dow Jones снизился на 2.8%, потеряв за 12 месяцев 15.41%. В свою очередь, индекс Standard & Poor's 500 к закрытию торгов вырос на 0.44%, индекс Nasdaq Composite снизился на 0.14%. По итогам недели S&P 500 упал на 3.2%, Nasdaq Composite снизился на 4.7%.
Негативные данные по рынку труда США, ставшие очередным признаком рецессии в экономике, были нивелированы сообщениями о намерении инвестиционных компаний Blackstone Group LP и Kohlberg Kravis Roberts & Co приобрести часть активов банка Lehman Brothers. Ранее банк сообщал о планах продажи принадлежащей ему недвижимости и подразделений по управлению инвестициями. К закрытию торгов акции Lehman Brothers подорожали на 6.8%.
Бумаги Merrill Lynch выросли на 2%, несмотря на снижение рекомендаций по ним до «продавать» аналитиками Goldman Sachs.
Помимо акций финансового сектора, индекс которого вырос на 0.6%, позитивную динамику в S&P 500 продемонстрировали акции производителей потребительских товаров и информационно-технологических компаний.
Акции производителя чипов памяти SanDisk выросли на 31.1% после сообщения Samsung Electronics Co о намерении приобрести контрольный пакет акций SanDisk.
Акции производителя сигарет UST Inc подорожали на 25.1% на сообщениях о том, что компания Altria Group проводит переговоры по покупке принадлежащих UST брендов Skoal и Copenhagen.
Снижение индекса Nasdaq Composite было спровоцировано негативной динамикой акций Qualcomm и Apple, подешевевших на 1.8% и 0.7% соответственно. Давление на акции технологического сектора оказало снижение прогноза по доходам на III квартал крупнейшим в мире производителем сотовых телефонов Nokia (-7.6%).
В свою очередь, к закрытию торгов на Nymex стоимость октябрьского контракта на нефть марки WTI снизилась на 1.66 долл до 106.23 долл за барр. По итогам недели цены на нефть упали более чем на 9 долл на опасениях сокращения спроса на энергоносители в условиях замедления темпов роста мировой экономики. Во вторник, 9 сентября, состоится заседание ОПЕК, в ходе которого будет решаться вопрос о необходимости изменения квот на поставки нефти.
Комментарии отключены.