АРПП предупредила о рисках монополизации разработки ПО для "Безопасного города"

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости/Прайм. Монополизация разработки систем аппаратно-программного комплекса (АПК) "Безопасный город" может нанести ущерб развитию отрасли информационных технологий в России, говорится в письме ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт", имеющегося в распоряжении РИА Новости.

АПК "Безопасный город" разрабатывается с 2014 года, он собирает информацию о происшествиях из разных систем, включая видеофиксацию​​​. Его координатором выступает МЧС России, а основными техническими операторами - "Ростех" и "Ростелеком".

Как сообщается в письме АРПП, по приблизительным оценкам, объем рынка создания АПК "Безопасный город" за 2015-2019 годы составил более 16 миллиардов рублей. Добавляется, что в настоящее время МЧС России прорабатывает вопрос об определении единственного исполнителя закупок по созданию и развитию систем и подсистем, входящих в состав "Безопасного города".

"Планируемое предоставление единственному исполнителю широкой номенклатуры поставки товаров, работ и услуг приведет к монополизации рынка создания АПК "Безопасный город" в ущерб интересам развития отрасли информационных технологий РФ", - говорится в письме.

По словам исполнительного директора ассоциации Рената Лашина, концепция построения и развития АПК "Безопасный город" нацелена на решение очень широкого спектра вопросов, начиная от нейтрализации биолого-социальных и экологических угроз до незаконного вмешательства в функционирование транспорта.

"Передача такого огромного количества задач одному исполнителю, как правило, приводит к снижению эффективности их реализации, хотя бы в силу наличия отраслевых специфик. И одновременно ведет к консолидации огромного количества бюджетных ресурсов в одних руках", - сказал Лашин РИА Новости. В МЧС воздержались от комментариев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.