"Алроса" добыла крупнейший в российской истории цветной алмаз в 236 карат

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости/Прайм. АО "Алмазы Анабара", дочернее предприятие АК "Алроса", добыло на месторождении "Эбелях" на севере Якутии кристалл весом 236 карат насыщенного желто-коричневого цвета, сообщила пресс-служба "Алросы".

"Это самый крупный цветной алмаз, когда-либо добытый в России​​​. Алмаз имеет размеры 47х24х22 мм. Возраст драгоценного камня, по предварительной оценке, составляет от 120 до 230 миллионов лет", - говорится в сообщении.

По словам директора филиала "Бриллианты Алроса" Павла Винихина, такой массивный цветной алмаз – это уникальная находка не только для нашей страны.

"Недавно он поступил в Единую сбытовую организацию "Алросы" в Москве для изучения специалистами и оценки. После этого будет принято решение, передать ли алмаз в огранку нашим мастерам или продать его в неограненном виде. Безусловно, такой алмаз будет востребован огранщиками любой страны, поскольку имеет потенциал для производства нескольких бриллиантов высокого качества", – приводятся в сообщении слова Винихина.

Россыпное алмазное месторождение "Эбелях", напомнили в "Алросе", находящееся на правом притоке реки Анабар Республики Саха (Якутия), и ранее давало алмазы уникальных фантазийных цветов. Так, летом 2017 года здесь в течение месяца были добыты сразу три уникальных фантазийных алмаза – ярко желтого, розового и пурпурно-розового цветов. Все три камня прошли огранку и были представлены в качестве бриллиантов широкой публике.

В конце прошлого года желтый бриллиант, получивший название "Жар-птица" (Firebird) массой 20,69 карата был продан известному мировому бренду Graff Diamonds.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.08.2020
16:29
США НАМЕРЕНЫ ВВЕСТИ САНКЦИИ ПРОТИВ РЯДА КИТАЙСКИХ ЧИНОВНИКОВ, ВКЛЮЧАЯ ГЛАВУ АДМИНИСТРАЦИИ ГОНКОНГА КЭРРИ ЛЭМ - БЛУМБЕРГ
07.08.2020
16:09
Число рабочих мест вне с/х сектора США в июле выросло на 1.763 млн (расширенное сообщение)
07.08.2020
16:05
Международные резервы РФ в июле выросли на 4%, до $591,8 млрд - ЦБ
07.08.2020
15:49
Суд 8 сентября начнет слушать иск Сбербанка на 21,7 млрд руб к структуре "Евроцемент груп"
07.08.2020
15:44
"Алроса" добыла крупнейший в российской истории цветной алмаз в 236 карат
07.08.2020
15:41
Средняя продолжительность рабочей недели в США в июле уменьшилась, средние зарплаты изменились разнонаправленно
07.08.2020
15:37
Альтернативный уровень безработицы в США в июле снизился на 1.5 п.п.
07.08.2020
15:35
Уровень вовлечённости населения в состав рабочей силы в США в июле снизился на 0.1 п.п.
07.08.2020
15:34
Уровень безработицы в США в июле снизился на 0.9 п.п.
Комментарии отключены.