Член бундестага об угрозах сенаторов США по "Северному потоку 2": нужен ответ на наглость

БЕРЛИН, 6 авг - РИА Новости. Член комитета бундестага по международным делам Вальдемар Гердт призвал дать "адекватный ответ на наглость", комментируя угрозы американских сенаторов в адрес предприятий немецкого города Засниц в связи с поддержкой строительства газопровода "Северный поток 2".

Ранее газета Handelsblatt опубликовала отрывки из письма трех сенаторов США дирекции порта немецкого города Засниц, в котором они требуют прекратить работы по поддержке строительства "Северного потока 2", заявляя, что в противном случае порту грозит "финансовое разрушение"​​​.

"Союзники так себя не ведут. Когда мы наконец поймем, что в вопросах бизнеса союзников не бывает? Каждая страна действует в своих интересах. В интересах США - продавать здесь СПГ, который обойдется нам очень дорого и производит на 30% больше выбросов СО2 с точки зрения экологии", - заявил Гердт РИА Новости.

"Теперь мы должны написать ответное письмо (американским) лоббистам, которые используют свой мандат... Это показывает, что они на самом деле думают о нас, насколько мы суверенны в своем решении, дадим ли мы адекватный ответ на эту наглость", - добавил он.

По словам Гердта, по окончании летнего отпуска в парламенте он намерен вернуться к данной теме в бундестаге и проверить, могут ли парламентарии "написать в ответ такое письмо и посмотреть на их реакцию".

Как сообщило ранее онлайн-издание Focus, в Балтийском море идет работа над газопроводом "Северный поток 2" с использованием новых судов. В частности, речь идет о судне "Россини", которое уже в течение нескольких недель находится в порту немецкого города Засниц. По данным издания, "Россини" прибыло туда в начале июня, на нем размещены около 140 рабочих, которых ежедневно доставляют в порт Мукран - логистическую базу "Северного потока 2". Согласно сообщению местной газеты Ostsee-Zeitung, рабочие - граждане Великобритании, России, Украины и Италии - готовятся к строительству последнего участка газопровода, однако "из страха перед грозящими санкциями США все участники действуют скрытно".

"Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке прокладки газопровода.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.08.2020
19:00
ИНФЛЯЦИЯ В РФ В ИЮЛЕ УСКОРИЛАСЬ ДО 0,4% С ИЮНЬСКИХ 0,2%, С НАЧАЛА ГОДА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ЦЕНЫ ВЫРОСЛИ НА 3% - РОССТАТ
06.08.2020
18:46
Россия стала лидером по числу столкнувшихся со слежкой через смартфон - Kaspersky
06.08.2020
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 7 июня
06.08.2020
18:28
Потребление товаров и услуг в России вернулось к докризисному уровню - Минэкономразвития
06.08.2020
18:11
Член бундестага об угрозах сенаторов США по "Северному потоку 2": нужен ответ на наглость
06.08.2020
17:35
В Крыму есть над чем работать, сокращать финансирование несвоевременно - депутат
06.08.2020
17:08
Немецкий порт не комментирует угрозы со стороны сенаторов США по "Северному потоку 2"
06.08.2020
16:41
Мишустин поручил Минфину выделить до 200 млн руб на саммиты ШОС и БРИКС в 2020 г
06.08.2020
16:18
Россия заняла 23-е место в рейтинге готовности стран к использованию электромобилей - КПМГ
Комментарии отключены.