"Ростелеком" разработает Цифровую образовательную среду для эксперимента Минпросвещения

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости/Прайм. "Ростелеком" примет участие в эксперименте по внедрению Цифровой образовательной среды (ЦОС) под руководством Минпросвещения РФ, заявил глава "Ростелекома" Михаил Осеевский на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"В части образования 1 сентября под руководством министерства образования начнётся большой эксперимент по созданию цифровой среды образования​​​. Здесь мы тоже будем активно участвовать. В рамках этого проекта предполагается протестировать решения по дистанционному обучению, возможности проводить дистанционные уроки для школьников в отдалённых местах", - сказал Осеевский.

В частности, предполагается создание специальной электронной почты для школьников, мессенджера и современного электронного контента. "Нам представляется, что действительно это направление очень важное, и запрос на него в последние несколько месяцев стал необходим", - пояснил глава "Ростелекома".

В конце июня был опубликован проект постановления правительства РФ, согласно которому с сентября 2020 года планируется начать эксперимент по внедрению ЦОС в российских школах и колледжах. Проект вызвал широкую дискуссию в социальных сетях и СМИ, поскольку был воспринят как документ, переводящий школьников в экспериментальных регионах на дистанционное обучение. Позже в Минпросвещения пояснили, что эксперимент не предполагает отказа от традиционных уроков в школе, а лишь дополнит их новыми ресурсами.

Осеевский также отметил, что в центре внимания "Ростелекома" находится поддержка здравоохранения. "На нашей цифровой медицинской платформе сегодня работают более трёх тысяч медицинских учреждений, более 200 тысяч врачей. Это комплексное решение: начиная с простой записи к врачу, электронных рецептов и заканчивая сложными технологиями, обработки медицинских изображений с использованием технологий искусственного интеллекта", - сказал он.

По словам главы "Ростелекома", компания работает над этим направлением совместно с госкорпорацией "Ростех" и отмечает большой запрос от регионов на автоматизацию и цифровизацию многих решений, в том числе во время пандемии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.