Казахстан в июле выполнил сделку ОПЕК+ на 101% - Минэнерго

Добавлены подробности после второго абзаца.

АЛМА-АТА, 5 авг - РИА Новости. Казахстан в июле выполнил обязательства в рамках соглашения ОПЕК+ на 101%, сократив добычу нефти до 1,313 миллиона баррелей в сутки, сообщила пресс-служба министерства энергетики страны​​​.

"В соответствии с соглашением, обязательства Казахстана на июль составляют 1,319 миллиона баррелей в сутки. Среднесуточная добыча в июле, согласно предварительным данным, составила 1,313 миллиона баррелей в сутки, или 101% от обязательств. Данные об исполнении обязательств соглашения республикой были переданы в секретариат ОПЕК+", - говорится в распространённом в среду пресс-релизе Минэнерго.

Казахстан в мае выполнил соглашение о сокращении добычи нефти на 71%, но в августе и сентябре пообещал компенсировать это неполное соблюдение соглашения дополнительным снижением производства.

В июне текущего года добыча нефти без учета конденсата в Казахстане составила 5,3 миллиона тонн, или 1,297 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, уровень выполнения обязательств по соглашению ОПЕК+ в июне составил 105%.

Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки на два месяца, а 6 июня это условие было продлено на июль. С августа альянс продолжает снижать добычу, но уже в меньшем объеме - на 7,7 миллиона баррелей в сутки на период до конца года, а далее на 5,8 миллиона до конца апреля 2022 года. Базой отсчета взят октябрь 2018 года, но для РФ и Саудовской Аравии - показатель в 11 миллионов баррелей в сутки, от которых по аналогии идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.