Объем средств на "спящих" счетах в РФ чаще всего составляет символические суммы – эксперт

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости/Прайм. Объем средств на "спящих" счетах в России зачастую составляет символические суммы, в случае если банки получат право списывать с них комиссии и кредитные платежи, это может привести к задолженности клиентов, сообщил РИА Новости управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков.

Банки в РФ обязаны не реже одного раза в год обновлять сведения о владельцах счетов​​​. В настоящее время, если сведения по клиенту не актуализированы, банки могут только принимать и зачислять деньги на счет. Любые иные операции по счету де-юре возможны только после обновления сведений или соответствующего решения клиента. Таким образом, если клиент не проводит операции по своему счету, то банки не вправе списывать комиссии за ведение счета или платежи в погашение кредитов клиента.

В связи с этим банки хотят получить право списывать комиссии и кредитные платежи со "спящих" счетов, данные о владельцах которых им не удалось обновить в течение более года. Такое предложение подготовлено "Абсолют-банком" в рамках "регуляторной гильотины" Банка России.

Волков объясняет, что информирование банка об изменении своих идентификационных и контактных данных действительно является обязанностью клиентов. Сейчас банки технически не могут получать информацию, например, о новых паспортных данных, кроме как от самого клиента, а неудобство для клиентов заключается в том, что для обновления сведений необходим личный визит в офис, пояснил эксперт.

"При этом зачастую объем средств на "забытых" счетах составляет символические суммы – иногда это несколько рублей. Если новая норма будет введена, это вызовет недовольство у клиентов, ведь в результате по счету, которым человек давно не пользуется, может быть списаны его средства и даже появится задолженность", - считает Волков.

В данном случае выходом могла бы быть возможность для банков делать запросы о новых данных клиентов с предварительно полученного согласия клиента в государственные базы данных, отметил эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.07.2020
14:04
Более 3,6 тыс участников рынка вошли в программу стимулирования турпоездок - Ростуризм
31.07.2020
13:05
Розничные продажи в Италии в июне увеличились на 12.1%
31.07.2020
12:31
Усилен контроль за иностранными инвестициями в стратегические отрасли РФ - закон
31.07.2020
12:20
Рубль усиливает снижение, доллар уже по 74 руб
31.07.2020
12:14
Объем средств на "спящих" счетах в РФ чаще всего составляет символические суммы – эксперт
31.07.2020
12:09
Индекс потребительских цен в Италии в июле сократился на 0.1%
31.07.2020
12:06
ВВП еврозоны во II квартале сократился на 12.1% по сравнению с предыдущим кварталом
31.07.2020
12:06
Amazon вложит свыше $10 млрд в создание сети спутникового интернета - СМИ
31.07.2020
12:03
Индекс потребительских цен (CPI) в еврозоне в июле увеличился на 0.4% в годовом исчислении, базовый индекс потребительских цен (Core CPI) в еврозоне вырос на 1.2% в годовом исчислении
Комментарии отключены.