Рубль снижается второй день на внешнем негативе

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль после двух дней роста снижается также второй день подряд против доллара и евро на фоне ухудшения конъюнктуры мировых рынков.

Дешевеющая нефть и снижение мировых фондовых индексов сигнализируют об ослаблении спроса на риск, что давит на курс рубля​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" на 20.43 мск повышался на 23 копейки, до 71,29 рубля, курс евро прибавлял 61 копейку, до уровня 82,80 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ – ВТОРОЙ ДЕНЬ СНИЖЕНИЯ

Российская валюта после двух дней роста корректируется вниз – также второй день подряд, отыгрывая ухудшение внешней конъюнктуры.

Стоимость нефти марки Brent снижается вечером на 1%, до 43,84 доллара за баррель после тестирования максимума с марта – немного ниже 45 долларов. Инвесторы опасаются, что активный рост случаев заболевания коронавирусом в США может затормозить восстановление спроса на энергоносители.

Западноевропейские биржевые индексы снизились в пределах 0,1%. Американские фондовые фьючерсы теряют вечером 0,6-1,4%. Инвесторы оценивают перспективы восстановления мировой экономики после коронавируса. В частности, их разочаровали оценки министерства труда США о том, что число заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 18 июля, выросло с пересмотренного показателя предыдущей недели на 109 тысяч, до 1,416 миллиона. При этом аналитики ожидали сохранения показателя на отметке 1,3 миллиона. Индикатор вырос впервые после 15 недель снижения.

В итоге, евро и доллар вечером повышаются рублю на 0,3-0,8%, отыгрывая укрепление евро на форексе выше "круглого" уровня 1,16 доллара – максимума с октября 2018 года. Рублевая цена нефти колеблется выше 3,1 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

В пятницу ключевым событием для российской валюты будет заседание Банка России по ключевой ставке, считает Сергей Дроздов, из ГК "Финам". Регулятор продолжит смягчение денежно-кредитной политики, и основной вопрос состоит лишь в том, до каких уровней может быть снижена ключевая процентная ставка, добавил он.

"В условиях слабости отечественной экономики от коронавируса и все еще остающейся ниже целевого уровня инфляции, на завтрашнем заседании ЦБ может опустить ставку от 25 до 50 базисных пунктов. Такие ожидания, вкупе с настроениями на глобальных финансовых и сырьевых рынках, на данном этапе оказывают поддержку рублю. Однако в среднесрочной перспективе курс останется в диапазоне 70-72,3 рубля за доллар", - оценил Дроздов.

Слабость рубля сохраняется, виден устойчивый спрос на инвалюту, отмечает Дмитрий Бабин из компании "БКС Брокер". В какой-то мере это можно объяснить ожиданием очередного снижения ключевой ставки на заседании ЦБ РФ в пятницу, полагает он.

"Это решение сделает еще менее привлекательными (в долгосрочном плане) вложения в ОФЗ, что способно спровоцировать отток средств с российского долгового рынка в инвалюту. Кроме того, низкие ставки в экономике и на рынках традиционно являются фундаментальным фактором ослабления национальной валюты в долгосрочной перспективе. С учетом сохраняющейся переоцененности рубля к нефти, отраженной в относительно низкой рублевой стоимости барреля, — совокупность этих факторов оказывает давление на российскую валюту", - добавил Бабин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.