Зерно из госфонда смогут продавать по цене ниже закупочной - правительство РФ

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Председатель правительства России Михаил Мишустин утвердил изменения в правила проведения закупочных и товарных интервенций на рынке зерна, согласно которым в отдельных случаях государство сможет продавать зерно по цене ниже закупочной, сообщает пресс-служба кабмина в субботу.

"Государство в отдельных случаях сможет продавать зерно из госфонда по цене ниже закупочной​​​. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении.

Уточняется, что при принятии такого решения будет действовать индикатор допустимой минимальной цены – формула ее определения также содержится в постановлении. В частности, для расчета будет использоваться цена одной тонны сельхозпродукции за вычетом затрат на хранение и страхование запасов, а также на обслуживание кредитов компании-агента, взятых для закупки зерна в госфонд.

"Разницу между минимальной ценой реализации сельхозпродукции и ценой закупки в интервенционный фонд агенту компенсирует государство для возмещения его затрат. Это предусмотрено еще одним постановлением, которое подписал председатель правительства", - добавляется в сообщении.

Отмечается, что изменения позволят более гибко подходить к управлению запасами сельхозпродукции в госфонде.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.