Добавлен бэкграунд после третьего абзаца.
МОСКВА, 15 июл - РИА Новости/Прайм. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что у России нет нужды красть разработки вакцин в Великобритании, так как AstraZeneca договорилась с "Р-Фарм" о производстве вакцины в РФ и уже передала все наработки.
Ранее в четверг Национальный центр кибербезопасности Великобритании заявил, что якобы связанные с Россией хакеры пытались похитить в Британии, США и Канаде данные о разработке вакцины от COVID-19. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг эти обвинения.
"Нет нужды "красть" что-либо из Оксфорда, поскольку AstraZeneca уже договорилась с одной из наших портфельных компаний "Р-Фарм" о производстве оксфордских вакцин в России. Поэтому нет необходимости что-либо красть, нет нужды в секретах. Все уже передано "Р-Фарм", которая будет производить вакцину AstraZeneca в России с использованием всех технологий и ноу-хау", - сказал Дмитриев в интервью британскому Times Radio.
В Великобритании вакцины от COVID-19 разрабатывают два научных центра: Оксфордский университет и Imperial College в Лондоне. Разрабатываемая в Оксфорде вакцина от COVID-19 начала испытываться на людях с 23 апреля. Позднее стало известно, что партнером исследований стала фармацевтическая компания AstraZeneca.
ГК "Р-Фарм" специализируется на разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных лекарственных средств, лабораторного оборудования и медицинской техники. Группа работает на территории РФ, а также в странах СНГ, США, Германии, Японии. Среди акционеров - основатель компании Алексей Репик и японская компания Mitsui (10%). Долей "Р-Фарм" также владеет РФПИ через Российско-японский инвестфонд.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.