Санкции США препятствуют поставкам лекарств и медоборудования в Сирию - минздрав

БЕЙРУТ, 2 июл - РИА Новости, Михаил Алаеддин. Односторонние санкции США в рамках закона "Цезарь" усилили давление на сектор здравоохранения Сирии, они препятствуют импорту лекарств и медицинского оборудования, заявил в интервью РИА Новости заместитель министра здравоохранения САР Ахмад Хлейфави.

Президент США Дональд Трамп подписал соответствующий закон, который стал известен как "Цезарь", в конце 2019 года​​​. Он вступил в силу 1 июня и включает в себя санкции, затрагивающие практически все сферы экономики Сирии. Санкционный список был расширен 17 июня, под рестрикции попали 14 человек, в том числе супруга президента Сирии Башара Асада Асма и его сестра Бушра, а также 21 организация.

"Экономические односторонние санкции в целом повлияли на сектор здравоохранения. В том смысле, что они осложнили экспорт лекарств и оборудования. Закон "Цезарь" способствует увеличению давления и ограничению возможностей нашего сектора", - сказал Хлейфави.

По словам замминистра, санкции препятствуют закупкам жизненно важных препаратов, в том числе для граждан с онкологическими заболеваниями, иммунотерапевтических лекарств, прививок и высокоточного медицинского оборудования.

"В том числе созданы препятствия для обеспечения необходимыми средствами в борьбе с пандемией коронавируса, в том числе это касается лабораторных реагентов и необходимых лекарств для лечения заболевших данным вирусом", - добавил Хлейфави.

Глава МИД Сирии Валид Муаллем заявлял, что США пытаются лишить сирийское население "последнего куска хлеба", используя санкции в качестве последнего оружия для достижения своих целей в САР. По его словам, Дамаск уже научился противодействовать санкциям Вашингтона и предпринимает действия для борьбы с последствиями санкций.

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин ранее заявил, что американские санкции против Сирии калечат сирийскую экономику и бьют по простым гражданам, при этом негативный эффект от односторонних санкций не могут компенсировать ни донорские взносы, ни гуманитарные изъятия, которые на практике не работают.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.