Добавлены подробности (после второго абзаца).
МОСКВА, 22 июн - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "Газпрома" на уровне "ВВВ" со стабильным прогнозом, говорится в релизе агентства.
"РДЭ "Газпрома" ограничен рейтингом Российской Федерации ("BBB" / Стабильный), основного контролирующего акционера энергетической компании", - говорится в сообщении.
Fitch ожидает, что "Газпром" останется крупнейшим поставщиком газа в Европу и что компания сможет в среднесрочной перспективе сохранить свою долю на европейском энергетическом рынке, несмотря на конкуренцию с возобновляемыми источниками энергии.
Агентство прогнозирует, что рентабельность европейского экспорта "Газпрома" в 2020 году упадет в 5 раз по сравнению с 2019 годом, но к 2022 году показатель восстановится благодаря увеличению цен на газ и нефть после падения в текущем году.
Fitch отмечает, что европейский рынок газа находится под давлением из-за быстрорастущего производства сжиженного природного газа (СПГ), а также изменения климатических условий. В то же время, по мнению агентства, это давление усилили ограничения, связанные с COVID-19, и ухудшение общеэкономической ситуации. При этом агентство считает, что "Газпром" обладает сильным финансовым профилем, но прогнозирует, увеличение соотношения чистого левериджа к средствам от операционной деятельности (FFO) с последующим восстановлением в 2021 году.
Кроме того, агентство считает, что потерянный годовой доход от проекта "Северный поток 2" может достичь 3-4% от показателя EBITDA "Газпрома". В начале июня в сенат США был внесен новый законопроект о санкциях против "Северного потока 2". Он предлагает вводить санкции против страховщиков судов, работающих на прокладке газопровода.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.