События вокруг Белгазпромбанка навредят инвестиционному имиджу Белоруссии - эксперт

МИНСК, 15 июн – РИА Новости. Бывший глава Национального банка Белоруссии (1991-1995 гг.), почетный председатель оппозиционной Объединенной гражданской партии Станислав Богданкевич заявил, что ситуация вокруг Белгазпромбанка может навредить инвестиционной привлекательности Белоруссии​​​.

ОБЫСКИ В БАНКЕ

Ранее в головном офисе банка в Минске прошли обыски. Комитет госконтроля заявил, что на базе Белгазпромбанка действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за границу. Белгазпромбанк на протяжении 20 лет возглавлял претендующий на пост президента республики Виктор Бабарико. В рамках уголовных дел задержаны 15 человек, в том числе топ-менеджеры банка, однако сам Бабарико пока в них процессуального статуса не имеет. Бабарико полагает, что действия властей носят заказной политический характер в преддверии назначенных на 9 августа президентских выборов. В понедельник Нацбанк сообщил, что ввел временную администрацию в Белгазпромбанке, ее руководителем назначена экс-глава регулятора Надежда Ермакова.

Временная администрация, как уточнили в регуляторе, введена на основании Банковского кодекса Белоруссии с учетом информации Комитета госконтроля о возбуждении в отношении должностных лиц банка уголовных дел по статьям об уклонении от уплаты налогов и легализации средств, полученных преступным путем. Речь идет о несоблюдении лицензионного требования в части наличия в банке систем управления рисками и внутреннего контроля, соответствующих требованиям, установленным Национальным банком, пояснили в пресс-службе, комментируя законодательные обоснования принятого решения.

Ранее Комитет госконтроля Белоруссии сообщил, что по итогам обысков в головном офисе банка в Минске и в ряде иных коммерческих структур изъято около 4 миллионов долларов, полученных, как считает следствие, незаконным путем, ценные бумаги стоимостью 500 тысяч долларов, золото, облигации и так называемые дигипассы - инструмент, который позволяет управлять счетами в иностранных банках. В воскресенье государственный телеканал "Беларусь 1" заявил, что около 150 картин общей стоимостью примерно 20 миллионов долларов изъято в Белоруссии в рамках уголовных дел, связанных с Белгазпромбанком.

СИГНАЛ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ

"Все (в Белоруссии - ред.) говорят, что надо создать условия для инвестиционного климата, привлекательного для частного капитала. Вот эти условия и нарушаются тем, что власть вмешивается в финансовую, хозяйственную деятельность, нарушается закон. Власть не должна вмешиваться", - сказал Богданкевич РИА Новости, комментируя ситуацию вокруг Белгазпромбанка.

Эксперт заявил, что его "возмущает то, что Нацбанк стал не на службе закона, установленных правил, а на службе каких-то внешних (по отношению к регулятору – ред.) сил – той предвыборной кампании, которая идет в Беларуси". Он заявил, что центробанк должен быть независимым, и теоретически его правление не должно даже меняться во время возможной смены власти, так как от этого зависит финансовая и валютная стабильность, уровень инфляции. "Нацбанк должен быть вне политики, это предусмотрено законодательством в правовом государстве", - подчеркнул собеседник.

По словам Богданкевича, введение временной администрации в Белгазпромбанке он расценивает как "произвол со стороны белорусских властей". По его мнению, "по тем мотивам, которые были заявлены, внешняя администрация не вводится". Эксперт пояснил, что ее введение Нацбанком целесообразно, если есть "банкротство, неплатежеспособность банка, какие-то конкретные проблемы". "Но ведь правление работало, Нацбанк ежегодно проводил проверки, обследование всех банков, в том числе и Белгазпромбанка. Независимые аудиторские фирмы также проводили обследования. Есть собственники – это же частный банк, не государственный. Собственники решают, как используется прибыль", - сказал собеседник.

Он отметил, что белорусским властям следовало разрешать с собственниками имеющиеся претензии, и напомнил, что в состав наблюдательного совета банка входят представители Белоруссии. "А когда можно захватить иностранный банк, той же России… Это таким путем что ли можно улучшить инвестиционный климат и пойдут к нам внешние капиталы?" - подчеркнул экс-глава Нацбанка, заявив об ударе по инвестиционному имиджу.

При этом Богданкевич заявил, что в банке функционировал внутренний контроль. "Знаю результаты проверок аудиторских организаций. Там были отзывы, что внутренний контроль поставлен на высоком уровне", - сказал он, заметив, что по данному показателю Белгазпромбанк входил в двойку лучших в республике.

РАСЧЕТ НА ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Богданкевич посчитал надуманными заявления в адрес Белгазпромбанка и выразил сомнения в том, что можно узнать "за сутки, что недоплатили огромные суммы налогов в бюджет с прибыли банка". "Это же надо проверить специалистами в деталях, если там даже что-то было", - подчеркнул эксперт.

Его рассмешило, что банку ставится в вину легальная покупка за счет прибыли картин, которые привозились в страну и экспонировались как корпоративная коллекция, хотя эти деньги могли бы пойти на выплату дивидендов. "Что такого плохого, что он купил картины для Беларуси? Это (заявления в адрес Белгазпромбанка - ред.) – показуха для простого народа. У банка нашли 4 миллиона долларов... А где их находить, если не в банке? В банке они и лежат, эти миллионы долларов, евро, юаней, для этого и создан этот институт – банк, - чтобы там деньги хранились", - сказал эксперт. "Это - один из крупнейших банков. Да, это иностранный банк, но он действует в Беларуси, по законам Беларуси и все ресурсы используются на благо Беларуси", - подчеркнул собеседник.

В то же время он считает, что на простых людей такие заявления в адрес банкиров со стороны властей могут повлиять. В этой связи экс-глава Нацбанка склонен рассматривать происходящее вокруг Белгазпромбанка в контексте избирательной кампании, считая, что адресатом этих действий является избиратель. "Как только появляется кандидат в президенты – появляется компромат", - констатировал он.

Богданкевич пояснил, что введенная временная администрация осуществляет управление банком, решает все текущие вопросы. Ермакову собеседник назвал "техническим человеком" в банке. Он затруднился ответить, как долго продлится ситуация с временной администрацией в Белгазпромбанке. "Это зависит от позиции собственников. Они могут подать в суда, могут пытаться восстановить свои права и полномочия", - заключил он.

Белгазпромбанк действует в Белоруссии с 1990 года. "Газпрому" и Газпромбанку принадлежит по 49,818% акций банка, ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" (дочка Газпрома в Белоруссии) - 0,266%, Госкомимуществу Белоруссии - 0,097% акций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.