Президент ФРБ Далласа: Центробанк США должен быть готов к повышению процентной ставки

В своем выступлении во вторник президент Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер заявил, что ФРС США должна быть готова к повышению процентной ставки к тому моменту, как станет очевидно, что инфляция вышла из-под контроля, отметив, что «пока слишком рано быть уверенным в быстром отступлении угрозы инфляции».

Президент ФРБ Далласа ожидает, что в оставшуюся часть года американская экономика или замедлится, или приостановит рост, предположив, что восстановление экономики в 2009 году является лишь возможным вариантом развития событий.

По словам Фишера, в 2009 году замедление экономики США может продолжиться на фоне увеличения избыточных запасов непроданных домов, что привело к кризису рынка недвижимости. Однако по его мнению, позднее в 2009 году экономика США «возобновит более нормальную траекторию роста».

Фишер заявил, что несколько факторов могут оказать давление на экономику, включая продолжающиеся беспорядки в кредитном секторе, спад рынка недвижимости, который «еще не достиг своего дна», а также сокращение реальных доходов США.

Другим негативным фактором для экономики является рост инфляции, частично связанный с развитием Китая, Индии и других стран, для которых США являются ключевым экспортным рынком. По мнению Фишера, поскольку эти страны развиваются, растут цены на их товары и цены на нефть, что усиливает инфляционное давление в США.

Ричард Фишер является голосующим членом Комитета по открытым рынкам США в этом году, который не поддерживал снижение процентной ставки до текущего уровня 2%, последовательно призывая к ужесточению монетарной политики.

Другие новости

Комментарии отключены.