Бывший руководитель ГСУ СКП РФ Д.Довгий задержан по подозрению в получении взятки

Бывший руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий 18 августа 2008 г. задержан по подозрению в получении взятки. Об этом журналистам сообщила глава пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Как пояснил адвокат Довгия Юрий Баграев, его подзащитный был задержан по подозрению в получении взятки в крупном размере и превышении служебных полномочий

Он добавил, сам Д.Довгий считает свое задержание "провокацией, поскольку это было сделано накануне заседания в Мосгорсуде по его иску о незаконном увольнении из СКП, где он должен был давать мотивировочные объяснения по обстоятельствам своего незаконного увольнения".

Также, по словам Ю.Баграева, Д.Довгий считает свое задержание "местью со стороны главы СКП РФ Александра Бастрыкина за его критические высказывания в средствах массовой информации".

По словам адвоката, Д.Довгий также "заявил, что не совершал тех действий, в которых его подозревают, и высказал недоверие и озабоченность тем, что расследование этого уголовного дела будет объективным и беспристрастным".

Ю.Баграев уточнил, что сейчас Д.Довгий находится в изоляторе временного содержания УВД Центрального административного округа Москвы. Как сообщил адвокат, "в течение 48 часов, поскольку Д.Довгий является так называемым спецсубъектом, следствие должно решить вопрос и получить в суде заключение о наличии или отсутствии в его действиях состава преступления".

"Без наличия этого заключения они не вправе дальше предъявлять ему претензии", - сказал адвокат и добавил, что, cкорее всего, такое обращение поступит в Басманный суд Москвы.

Комментарии отключены.