Добавлены высказывания министра (третий и последний абзацы).
МОСКВА, 1 июн - РИА Новости/Прайм. Россия приближается к отмене запрета на поставки средств индивидуальной защиты (СИЗ) в дальнее зарубежье, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью РИА Новости.
По словам министра, российские предприятия полностью справились с производством средств индивидуальной защиты, необходимых в условиях пандемии коронавируса.
"Это была комплексная работа вместе с коллегами из Минздрава, Роспотребнадзора. Но на сегодняшний день по задаче с СИЗами (в части производства) полностью со всеми направлениями мы справились", - сказал Мантуров.
"У нас теперь уже другая задача – как обеспечить загрузку этих предприятий на будущий период, мы уже практически подходим к тому, чтобы отменить запрет для поставки нашей продукции на дальнее зарубежье. Это даст возможность компаниям, которые нарастили мощности, не снижать объемы производства, обеспечить себе загрузку, и плюс мы рассчитываем на то, что нужно обязательно обеспечить резервы", - отметил глава Минпромторга.
В частности, по его словам, если на сегодняшний день российские предприятия производят 9 миллионов масок в сутки, то к августу производство вырастет на 33% - до 12 миллионов в сутки. При этом россияне приобретают около 3,5 миллиона масок в сутки через аптеки и магазины, и еще несколько миллионов изделий потребляют система здравоохранения и другие организации. Так что с учетом планируемого ввода новых производственных мощностей Россия в ближайшее время сможет и формировать запасы масок, и продвигать их на экспорт, указал министр.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.