Инициатива по восстановлению экономики ЕС не предполагает "слепого" финансирования - Маас

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Инициатива Германии и Франции по восстановлению экономики Евросоюза не предполагает "слепую" раздачу финансовой помощи странам ЕС, заявил в интервью газете Welt министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас.

Германия и Франция предложили создать фонд для восстановления европейской экономики на 500 миллиардов евро, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции в видеоформате с президентом Франции Эммануэлем Макроном​​​. Это предложение приветствовали глава Совета стран ЕС Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен, руководитель Еврокомиссии, но план натолкнулся на критику канцлера Австрии Себастьяна Курца - он провел переговоры с коллегами из Швеции, Дании и Нидерландов и сообщил в Twitter, что их позиция неизменна, они против повышения потолка затрат.

"Важно, что деньги не должны распределяться слепо, как из лейки. Выдача средств должна быть связана с "Европейским семестром", то есть основой экономического управления ЕС. Государства должны разработать конкретные планы, как использовать деньги для борьбы с кризисом и как сделать их экономику более устойчивой. И мы также хотим привязать средства к критериям, основанным на верховенстве закона", - заявил Маас.

Глава МИД также отметил, что решение создать фонд восстановления экономики не разделит ЕС на север – доноров и юг – получателей. "Страны Северной Европы являются не только чистыми донорами бюджета ЕС, но и крупнейшими чистыми бенефициарами внутреннего рынка", - отметил он.

По мнению Мааса, инвестиции являются "единственным возможным вариантом в этой конкретной ситуации". "Я убежден, что, если мы сейчас предпримем правильные шаги, мы выйдем из связанного с коронавирусом кризиса более сильными", - добавил глава ведомства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.